Стоит напомнить, что этот центральный магазин посещают и дети. По иронии судьбы труп погибшей собаки валяется под баннером «Город, в котором мы живем». Сердобольные прохожие присыпают мертвое животное снежком, помогают скрыть это безобразие и осадки. А что будет, когда снег начнет таять? Хотелось бы узнать, кто в Благовещенске отвечает за вопросы жизни и смерти бездомных животных?»

Сотрудники ГУ «Государственный архив Амурской области»

От редакции.

Этот вопрос мы задали начальнику отдела по благоустройству управления ЖКХ Благовещенска Вячеславу Шушаникову.

— Мертвых животных убирают и утилизируют работники нашего управления. Естественно, выявить все подобные случаи невозможно. Поэтому убедительная просьба ко всем горожанам: если вы столкнулись с этой проблемой, сообщите нам по телефону 44-63-19. Специалисты ЖКХ оперативно выедут на указанное место и помогут.

Управление ЖКХ принимает меры не только по утилизации мертвых бродячих животных. В скором времени в областном центре начнется строительство специальных вольеров для бродячих собак и других братьев наших меньших. Для них будет сооружен специальный питомник на территории городского приюта для бездомных животных. Если в течение двух недель четвероногие не обретут хозяина, они будут усыплены.

Тем не менее в городском приюте для бездомных животных такую информацию не подтверждают. Как заявила волонтер «Острова спасения» Любовь Запольская, действительно территория приюта позволяет взять на содержание бездомных собак, однако пока ни о каком строительстве речь не идет, этот проект находится лишь на бумаге. «Нам необходимо создать временный изолятор для вновь прибывших животных, чтобы уберечь от зара-зы других постояльцев. Эту про-блему решаем за счет средств горожан. Недавно одна предпринимательница вставила окно. Осталось утеплить стены, пол, потолок».

Уважаемые читатели «АП», если вам небезразлична судьба еще живых кошек и собак, помогите тем, кто сегодня находится на «Острове спасения». Здесь принимают деньги, корма для собак, строительные материалы и медикаменты. Адрес: Островского, 155, круглосуточный телефон 56-12-72.

Возрастная категория материалов: 18+