Для православных христиан Масленица — последняя неделя перед Великим постом. В церковном календаре она называется также Сырной неделей.

На каждый день масленой недели существует свой обычай. Понедельник — встреча масленицы. К этому дню наши предки ставили большие горки, качели, накрывали столы со сладкими яствами. Дети наряжали куклу из соломы — Масленицу. Вторник — заигрыш, считался днем для молодоженов, которые угощали блинами родных и друзей. В среду (лакомку) тещи приглашали зятьев на блины. В широкий четверг большими компаниями катались на санях. В пятницу, тещины вечерки, зятья звали любимую тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам.

Воскресенье называется «прощеным днем». «Простите меня, прошу вас», — принято просить и отвечать: «Бог вас простит, и меня простите тоже». Первый блин на Масленице обычно съедали за упокой — «для душ родительских».

Советы блинопекам

Чтобы блины не рвались, тесто надо оставить на какое-то время в покое. Если и после этого рвутся, добавьте яйцо, только учтите, что это сделает блины чуть жестче. Чтобы это сгладить, стопку готовых блинов накрывайте крышкой.

Чтобы блины легче переворачивались, во-первых, не делайте их слишком большими. Во-вторых, хорошенько прогрейте сковородку, а потом убавьте огонь. Сковородка для блинов должна быть чистой, а в идеале она не должна использоваться для приготовления других блюд.

Если тесто липнет к чугунной сковороде, ее нужно прокалить с солью и протереть мягкой тряпочкой.

Тесто для блина надо выливать на смазанную маслом сковороду очень тонким слоем. А если добавить немного масла в само тесто, то смазывать сковороду надо будет только один раз — перед первым блином. Вливать масло надо уже в готовое тесто.

Если у блинов недостаточно румяные бока, добавьте в тесто немного сахару, но не переборщите, иначе блин может пригореть.

Если блины получаются непропекшимися в центре, а с краев подсыхают — добавьте в тесто муки. Но не подсыпайте муку сразу в миску — отлейте часть теста, всыпьте муку, тщательно размешайте, чтобы не было комков, и соедините с оставшимся тестом.

Народные приметы

* Во время приготовления блинов на кухне должна быть только хозяйка. Мужчин выпроваживают подальше от плиты.

* Если вы взяли сковородку в долг, то вернуть ее нужно обязательно вместе с блином. Ни в коем случае не пустую!

* Считалось, что человек, проведший Масленую неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.

* Незамужние девушки гадали на Масленицу: брали один из первых блинов и угощали им на улице первого встречного, спрашивая его имя. Якобы так будут звать суженого.

* Ненастье в воскресенье перед Масленой неделей — к урожаю грибов.

* Если на Масленицу идет снег, будет урожай гречихи.

Игры семьей

Веселые забавы и конкурсы можно устроить и дома. Устройте соревнования между домочадцами.

Кто быстрее съест блин, развернутый на тарелке, но только без помощи рук.

Кто красивее и быстрее разрисует вареньем (или сгущенкой) блин в виде солнышка.

Кто тоньше порежет блин, свернутый рулетом.

Кто быстрее достанет яблоко из кастрюли с водой также без помощи рук.

Можно устроить перетягивание каната или веревки.

Любопытно

Первый блин — медведю

«Первый блин комом!» — говорим мы, когда что-то не получилось, вышло плохо, скомкалось. И не знаем при этом, что у известной пословицы иная история, не имеющая ничего общего с блинным «комом». Да и звучит она чуть-чуть иначе: «первый блин комам» (с ударением на второй слог), то есть медведям. Поскольку на празднование Масленицы-Комоедицы приходится время пробуждения от зимней спячки лесного хозяина — медведя. И раньше первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге, чтобы задобрить мишек. В наше время этого уже никто не делает, а поговорка живет своей отдельной жизнью, означая неуспех первого начинания.

Рецепты «солнышек»

Румяные блины — обязательный атрибут масленицы. Горячие и круглые, они олицетворяют солнце, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

Блины дрожжевые от Татьяны Бединой, директора Амурского областного театра драмы:

— Обычно я делаю дрожжевые блины. Беру 1 ст. л. «быстрых» дрожжей, 0,5 л теплого молока, 2 яйца, 50 г топленого сливочного масла, соль и сахар по вкусу. Завожу из этих продуктов тесто. Когда дрожжи взойдут, начинаю печь. Блины получаются ровные, в дырочку.

Мне больше нравятся фаршированные творогом или икрой либо простые с маслом или медом. Если фарширую, то готовый конвертик обмазываю взбитым яйцом, а потом слегка обжариваю на сковороде — чтобы края залепились. Готовые блины можно сложить в кастрюльку с топленым сливочным маслом и чуть потомить. Тогда они получаются необычно нежные.

Блины сметанные от Любови Хащевой, уполномоченного по правам человека в Амурской области:

— Мне нравятся дрожжевые блинчики, делаю их на кефире, а тесто взбиваю миксером. Кефир, мука, 2 яйца, дрожжи — все это взбивается и выпекается на сковородке. Кроме этого, могу предложить рецепт сметанных блинов. На 3 стакана муки — 1 стакан сметаны, 2 яйца, соль и сахар по вкусу. Сметану посолить и взбить, постепенно добавляя желтки, до образования плотной пены. Всыпать муку. Отдельно взбить белки и ввести в тесто. Печь сметанные блины, как обычно.

Блины заварные от Натальи Томиловой, начальника управления ЗАГС по Амурской области:

— Подогреваю 0,5 л молока, ч. л. соды гашу уксусом, добавляю 2 ст. л. растительного масла, соль и сахар по вкусу, замешиваю. Когда тесто готово, при быстром размешивании добавляю в него крутой кипяток 30—40 г. Блины получаются тонкие, кружевные. Смазываю их топленым сливочным маслом и посыпаю сахаром. В моей семье любят блинчики со сгущенкой.

Возрастная категория материалов: 18+