Детсадовцы задумываются о свадьбе и «отращивании» детей.Детсадовцы задумываются о свадьбе и «отращивании» детей.

Непостоянные мальчики

Воспитательница Светлана Степанова знает о личной жизни своих «птенцов» буквально все:

— В нашей группе большую активность мальчики проявляют. Они еще не знают, как за девочками ухаживать, поэтому могут свою избранницу то шоколадками закармливать, то за косички дергать. Правда, маленькие мужчины у нас непостоянны — один месяц одну девочку любят, другой — другую. Но крепкие пары все-таки есть.

Самый крепкий дуэт в группе — Илона и Роберт. Правда, в этот день девочка в садик не пришла, поэтому ее верный кавалер грустно катал машинку в одиночестве.

— Они так трогательно ухаживают друг за другом, — рассказала воспитательница. — Место уступают, игрушками делятся, за ручку ходят. Илона как-то вообще заявила: «Роберт мой муж».

А вот в паре Насти и Максима что-то не заладилось…

— Настя влюблена в Максима, а тот не отвечает взаимностью. Он даже плачет иногда от излишнего внимания девочки, закрывшись в туалете, — рассказала о любовных терзаниях своих подопечных Светлана Степанова. — А вообще ребятишкам очень нравится сюжетно-ролевая игра, в которую мы периодически играем, — семья и свадьба. Мы выбираем пару, празднуем свадьбу, идем на дискотеку, а по дороге рассматриваем фотографии с достопримечательностями города, знакомимся с его историей.

Заботливые девочки

В другой группе заботу о любви в свои маленькие ручки взяли девочки. Печальную историю одной из них рассказала воспитательница Ольга Новикова.

— Я в этой группе второй год работаю. Как только пришла, Наташенька открыла мне свою тайну, что она любит Данила. К сожалению, мальчик на время уехал, а она скучает по нему до сих пор.

Пятилетняя Наташа призналась, почему ей так не хватает своего избранника.

— Он был красивый, ласковый и сильный. Мы с ним еще встретимся, — уверенно сказала девочка и вдруг внезапно горько разрыдалась. «Я совсем не знаю любви», — по-взрослому объяснила свои слезы малышка.

Другие детсадовские влюбленные — Ульяна и Глеб, уверены, что их любовь держится на заботе друг о друге.

— Мы любим друг друга давно, с тех пор, когда Глебу три года исполнилось, — крепко держа за руку суженого, сказала Ульяна и, дернув за руку, сурово приказала: «Говори, за что ты меня любишь».

— Она хорошая девочка, — пролепетал малыш.

Воспитательница шепотом прояснила тайну взаимоотношений Ульяны и Глеба:

— Он у нас самый маленький в группе, она о нем заботится. Поможет на прогулку одеться, потом разденет.

А вот Женя со своей сердечной привязанностью еще не определилась.

— С одной стороны, я люблю Степана, — загибая один пальчик, задумчиво произнесла девочка. — Он красивый, очень меня уважает. А с другой стороны, есть еще и Денис со двора (в ход пошел второй пальчик). Его я тоже люблю, потому что он не жадный и дает мне свою машинку покатать.

Дальше всех в группе пошли Карина и Максим.

— Вырастем — поженимся, — по-взрослому пообещал молодой человек. — Ведь любовь, это когда свадьба есть. Потом детишек отрастим. А вообще, я ее уже целую, и она меня тоже.

— Главное, что он меня не бьет, — добавила еще одно сослагательное семейного счастья Карина.

Знакомства на «Смешариках»

Журналист Татьяна Попова раньше работала в «Амурской правде», а сейчас живет в Санкт-Петербурге и общается с детьми на сайте «Смешарики»: отвечает на детские вопросы от лица Нюши, Кроша и других. Татьяна призналась, что дети от 7 до 13 лет по-своему осваивают любовь.

«Сначала какая-то 12-летняя девочка осмелилась написать на сайте сообщение: «Голубоглазая блондинка ищет парня. Классного». Очень быстро классные парни стали давать похожие объявления: «Я кареглазый, спортивный, слушаю рок, ищу девушку – нежную и красивую. Лет 10. Малявок прошу не беспокоить». Но малявки быстро сообразили, что их ниша свободна, и стали искать «молодого человека от 8 до 9 лет».

Скоро детей перестали интересовать «легкие отношения», они начали искать жен и мужей. В редакцию сайта приходили письма с просьбами: «Сделайте загс, чтобы мы могли жениться, и нарисуйте свадебные платья и пиджаки». Загса, конечно, никто открывать не стал. Это молодежь не смутило. Они быстро распределили роли: кто тамада, кто свидетель, кто говорит «объявляю вас мужем и женой».

Дальше — больше. Даже ребенку понятно, что не бывает любви без детей. Вот они и давай друг друга усыновлять и удочерять! Сейчас половина «семей» в онлайн-игре «Шарарам» (это проект Смешариков) имеет чадо.

Детки на сайте устраивают вечеринки в честь свадеб, появления ребенка и даже разводов.

Но это все игра — реализация представлений об идеальной любви в идеальном месте. В жизни не все благополучно. Самые простые вопросы, которые дети задают Смешарикам: «Как сказать девочке, что она мне нравится?», «Меня мальчик все время за косы дергает. Что это значит?», «Моя подруга красивее меня и учится лучше, но я тоже хочу, чтоб за мной бегали мальчики. Как так сделать?», «Я хочу целоваться, но нет парня».

Вот такая детская любовь…»

Дети о любви

Степа

— Я верю в любовь и любил уже не раз. Рядом со мной живет соседка Таня, сейчас я ее люблю. Тане шесть лет, но она уже взрослая — ходит в школу. Когда вырасту, собираюсь на ней жениться.

Алеша:

— Любовь есть. Я влюблен в Лизу, она вместе со мной в садик ходит. А Лиза меня уже не любит. Она Роберта полюбила.

Буду ее обратно возвращать, правда, не знаю как.

Настя:

— Люблю Максима из моей группы. Он мне нравится, потому что у него волосы такие же светлые, как у меня. А еще я за ним тарелки убираю. Он добрый, но иногда мы с ним деремся. Сам виноват — он меня не любит.

Никита:

— Любовь — это что-то хорошее. Любящие люди должны понимать друг друга и заботиться. Я люблю Илону. Играю с ней, а она меня не любит. Я ей говорил, что она мне очень нравится. А она сказала: давай останемся друзьями.

Паша:

— Я не знаю, кого люблю. Не встретил еще свою любовь. Когда вырасту — женюсь, но на ком, не знаю. Она должна быть красивой, высокой, умной и блондинкой. Я больше пока книги люблю по истории и географии.

Максим:

— Люблю Настю. Просто люблю. Она красивая. Мальчик должен не бить девочку, которую любит, относиться к ней хорошо. Не знаю, женюсь ли на ней, когда вырасту. Вдруг еще кого встречу.

Роберт:

— Люблю Илону. Она спокойная и красивая. За косички не дергаю — жалко. До Илоны любил Леру. Но разлюбил, потому что капризная, да и в школу ушла.

Возрастная категория материалов: 18+