Евгений Пасканный: «Троллейбус — самый дисциплинированный транспорт».Евгений Пасканный: «Троллейбус — самый дисциплинированный транспорт».

«АП» решила выяснить, какое впечатление произвела на обладателей мандатов поездка в общественном транспорте.

Активисты отправлялись из разных точек города. Многие проверяли, насколько обоснованны жалобы горожан, и пытались найти причину проблем, рассказала «АП» руководитель пресс-службы городской Думы Елена Кикоть. Так, председатель комиссии по экономике и собственности депутат по округу № 8 Александр Сакания проверил доступность села Верхнеблаговещенского. Он проехал на автобусе маршрутом №101, выслушав многочисленные жалобы от учителей и учеников школы № 22.

Кроме того, в самом автобусе люди попросили народного избранника решить вопрос о продлении графика движения автобуса зимой до 21 часа, так как для многих этот маршрут — единственная возможность добраться до дома.

Немало проблем в работе общественного транспорта выявил председатель комиссии по вопросам молодежи и детства Евгений Пасканный, который проехал на троллейбусе от железнодорожного вокзала.

— Я считаю троллейбус самым «дисциплинированным» общественным транспортом, — говорит Евгений Пасканный, — благодаря привязанности к линиям электропередачи его график движения более четкий. Есть, конечно, в этом и недостатки, плюс зимой внутри достаточно холодно. Около железнодорожного вокзала извечная проблема — остановку заполняют такси и маршрутки, и троллейбусу практически невозможно подъ-ехать. Здесь встает и вопрос безопасности — дети с этой остановки едут в школы, и такое скопление автомобилей может быть чревато для них. Эту проблему нужно решать с помощью дежурства ГИБДД во время прибытия поездов или других мер. Я буду выносить этот вопрос на депутатские слушания. И конечно, нужно развивать транспортную сеть. Был проект строительства троллейбусной линии в районе 1-й горбольницы и ТЭЦ, считаю, стоит вернуться к этой идее.

Галихан Оспанов отправлялся с остановки Ленина — Калинина — проблем с движением транспорта в этом районе нет. Однако депутату не понравилось содержание самой остановки.

Пожалуй, самой экстремальной дорога на работу была у председателя гордумы Сергея Левицкого. Он пытался сесть на маршрутку № 4 возле бывшего кинотеатра «Харбин» в третьем микрорайоне, однако все попытки не увенчались успехом — заполненные маршрутки проходили мимо. В итоге спикеру пришлось ехать на другом маршруте до Дома хлеба, а потом квартал идти на работу пешком.

Даже если добровольным «ревизорам» удалось без проблем доехать до работы, они определили круг проблем, которые нужно решать.

— Я уезжал с остановки Первомайской —Ленина, оттуда отправляется много маршрутов, поэтому уехать проблемы нет, — отметил председатель комиссии по социальной политике и защите прав жителей гордумы Кирилл Зимин. — Однако по маршруту движения, ближе к улице Чайковского, большое скопление людей на остановках, а маршрутки проезжают мимо, так как заполнены. Эту проблему нужно решать. У меня три предложения, которые я планирую вынести на слушания. Во-первых, с 7 до 9 утра пускать резервные автобусы, ведь для нас главное — развезти людей на работу. Второе — это увеличение посадочных мест, в городе уже есть практика запускать на маршруты автобусы небольшой вместимости, которые гораздо вместительнее «Газелей». И третье — все-таки нужно рассмотреть возможность открытия дополнительных маршрутов. Например, около детской областной больницы не останавливается ни один автобус — почему не разработать новый маршрут? Тем более улица Октябрьская капитально отремонтирована.

По мнению депутатов, остается много вопросов и к муниципальному дорожному предприятию. В частности, на многих остановках ледовый накат, поэтому у пассажиров есть все шансы угодить под колеса транспорта. Не понравились вип-пассажирам неубранные урны, а кое-где и неудобные лавочки. Сегодня эти и другие вопросы депутаты озвучат на слушаниях по транспортному обслуживанию населения.

Возрастная категория материалов: 18+