Афганская дружба крепка: Владимир Говин и Николай Волков.Афганская дружба крепка: Владимир Говин и Николай Волков.

В музее уже побывали сотни школьников из Благовещенска, Сковородинского района, Архаринского, Ивановского — уже более 50 групп.

Надо видеть лица ребят во время просмотра клипа «Память» о погибших в Афгане амурских парнях, который сделали на песню создателя группы «Голубые береты» и лидера группы «Ростов» Олега Гонцова. Кадры живой хроники бьют в самое сердце — черные от пыли, изможденные лица солдат. Вот один оборачивается, видит камеру и пытается улыбнуться. БТР набирает скорость и… Прямое попадание душманского снаряда. Это не монтаж — это жизнь…

За юбилейный год здесь создали пять патриотических клипов — два об Афганистане и три о событиях в Чечне. Потрясенные увиденным, дети пишут откровенные отклики. «Спасибо вам за встречу, за правдивый рассказ о той войне, о подвигах наших военнослужащих. Чувство благодарности, гордости за Родину переполняет наши сердца». «Мы гордимся нашими воинами. Удачи, здоровья, благополучия и чтобы больше там не оказаться».

Как-то в музее побывали участники поисковых отрядов и высказали идею создать еще и передвижную выставку, чтобы кричащие экспонаты музея могли увидеть ребятишки из самых отдаленных поселков области. Эту идею поддержали в министерстве культуры Амурской области и краеведческом музее. К концу лета такая выставка будет создана и с сентября начнет экскурс по Приамурью. Создатели музея считают: только на патриотизме — на уважении к защитникам Отечества, ветеранам, можно вырастить здоровое поколение, которое будет уважать старших и сможет, если понадобится, защитить свою землю.

Николай Волков, участник боевых действий в Афганистане, полковник запаса, кавалер ордена Красной звезды:

— Недавно наш участник боевых действий Юрий Михайлович Лукин обратился к начальнику РКЦ с просьбой, чтобы его обслужили без очереди. Человек получил в Афганистане контузию, инвалид, у него рассеянный склероз и он не может долго стоять на ногах. И руководитель РКЦ ему ответила: «А у нас вне очереди идут только ветераны Великой Отечественной войны!». Мы создали музей о локальных войнах и военных конфликтах, чтобы эти правдивые факты отложились у ребят в душе, чтобы у них с малых лет сложилось правильное впечатление об этих людях и чтобы, став чиновниками, они никогда так не сказали.

Возрастная категория материалов: 18+