Храм украсил Архару.Храм украсил Архару.

Внешне храм почти готов. «Найдете церковь по куполам с крестами», — говорили нам архаринцы, когда мы спрашивали дорогу к храму. И действительно, деревянное здание с колокольней и круглым куполом смотрится вполне завершенным. Хотя и работ еще предстоит немало — впереди вся внутренняя отделка, проведение инженерных коммуникаций, отопления, электричества, сантехнического оборудования.

— Выполнена внешняя работа, самая наглядная, бросающаяся в глаза, — говорит отец Сергий. — Та работа, которая еще предстоит, — кропотливая, и объем ее не меньше. Но когда мне задают вопрос — скоро ли будем заходить в новый храм (а задают мне его часто) — я отвечаю: Бог весть. Потому что все решают деньги. Если будет достаточно средств, можно и за сезон управиться. И хотелось бы, конечно.

Генерального спонсора у архаринского храма нет. Кого Господь за руку возьмет и приведет, тот и жертвует, поясняет батюшка. Были трудные моменты, когда стройка замирала перед неизвестностью — что будет завтра. Дерево на глазах чернело то от дождей, то от солнца. И внезапно, словно по чьей-то горячей молитве, обстановка менялась, храм словно оживал.

— Как растет храм, мы видим на экране компьютера, — продолжает отец Сергий. — Когда участвуешь в стройке изо дня в день, перемены незаметны. Мы ведем фотолетопись — раз в месяц делаем снимок, и когда сравниваем с прежними кадрами, разница впечатляет.

В минувшем году взялись за территорию: раскорчевали кусты и ликвидировали полынь, которая была выше человеческого роста, на ее месте появились стриженые лужайки. Само церковное здание обнесли оградой.

Храм полностью деревянный. В центральной его части высота от пола до свода — 10 с половиной метров. Голос священника в пустом просторном здании звучит гулко.

— Трехэтажный дом мог бы поместиться внутри, — констатирует батюшка. — Храмы и должны быть такими, чтобы потолок не давил, а свод купола был бы как небо.

Есть еще и цокольный этаж, где разместится котельная. Планируется, что там будут еще трапезная и мастерская, а также зал для детской воскресной школы, чтобы было где проводить праздники, в том числе и рождественскую елку. А то на приходе, где это все обычно проходит, очень тесно, народу набивается много.

Храм строится на пожертвования, чаще всего — неожиданные. Однажды прихожане по своим каналам узнали, что по их железнодорожному участку будет проезжать начальник отделения ДВЖД. Священник с наиболее активными помощниками с половины шестого до 9 утра караулили важного гостя на перроне. Руководитель смог уделить им всего несколько минут, но выслушал внимательно.

— Мы сразу в лоб попросили материальную помощь, — говорит отец Сергий. — Как раз нам нужно было двери устанавливать. Денег нам железнодорожный начальник не дал, а насчет дверей пообещал подумать. И в тот же день к нам пришли архаринские железнодорожники, сделали замеры. А через полтора месяца мы получили из Хабаровска 4 комплекта прекрасных двустворчатых дверей.

Помощь приходит, откуда не ждешь, в этом отец Сергий убеждался неоднократно. Однажды прихожане во главе со священником благоустраивали территорию возле храма. К батюшке подошла женщина и вручила 10 тысяч рублей. Сказала: «Берите, это все, что у нас есть». Без всякого отчаяния на лице, даже с улыбкой. Оба с мужем не работают, но решили помочь.

— А однажды пенсионерка принесла все свои сбережения, снятые со счета. Там оказалась сумма, какую нам даже предприниматели не жертвуют, — говорит батюшка. — И мы этими деньгами строителям выплатили месячную зарплату.

Для тех, кто хочет поддержать строительство храма в Архаре

Счет: № 40703810703120100002 Доп.офис № 0134 Архара, филиал № 8636 Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ

Благовещенское отделение

БИК: 041012603 ИНН: 2810002659

Номер кор. сч. банка получателя платежа: 30101810200000000603

Получатель: приход в честь «Святых новомучеников и исповедников российских» п. Архара Амурской области Благовещенской епархии Русской православной церкви

Возрастная категория материалов: 18+