Об инвестиционной программе 2010 года вчера на пресс-конференции рассказал директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк.

Износ сетевого хозяйства области в среднем составляет 70%. Решить все проблемы за один год невозможно, однако последнее время распределительные сети почувствовали серьезные финансовые вливания. Так, в прошлом году инвестиции составили порядка 450 миллионов рублей, в 2010-м в программу заложено на 25 миллионов больше.

Одна из главных задач — повышение надежности электроснабжения потребителей Приамурья. На это направление компания намерена потратить порядка 85 миллионов. Почти треть средств уйдет на реконструкцию линии электропередачи «Силикатная — Березовка» и подстанции «Силикатная» в Благовещенске. Это значительно повысит надежность энергоснабжения юга области и исключит различные нештатные ситуации.

Еще одна составляющая инвестиционной программы — реконструкция распределительных сетей сел и городов.

— В основном это касается того сетевого комплекса, который мы приняли на баланс от муниципальных сетевых организаций. На реконструкцию сетей в Ивановке, Константиновке, Тамбовке, Завитинске и Новокиевском Увале в этом году мы планируем израсходовать порядка 70 миллионов рублей, — прокомментировал директор амурского филиала ДРСК.

В модернизацию подстанционного оборудования компания вложит 68 миллионов. Обновление ждет 8 из 18 подстанций в Благовещенске, а также в северных территориях области, в том числе подстанции «Стойба» и «Джалинда». В дальнейшем от этих энергоисточников будут питаться такие серьезные объекты, как Маломырский рудник и нефтепровод ВСТО, в частности ветка на Китай.

Возрастная категория материалов: 18+