До 10 выпивших водителей ежедневно арестовывают  в Благовещенске.До 10 выпивших водителей ежедневно арестовывают в Благовещенске.

Горе-водители

Ужесточение наказания за езду в пьяном виде и без документов, увы, не пугает амурчан. С начала года только в Благовещенске в состоянии алкогольного опьянения было задержано более 500 человек, из них 25 женщин. Как утверждают специалисты, для горе-водителей в изоляторах временного содержания теперь уже не находится мест. Ежедневно в областном центре к административному аресту привлекается до 10 водителей. Лидер в этой статистике, конечно, молодежь 18—35 лет.

О некоторых ездоках впору сочинять анекдоты. Например, 32-летнего благовещенца лишили прав на управление автомобилем до 2071 года (!). Теперь мужчине, если, конечно, он впредь не будет нарушать закон, за руль разрешат сесть только в 94 года.

— Нередко бывает, что человека уже лишили права управления, но он продолжает ездить, — комментирует ситуацию инспектор по пропаганде управления ГИБДД УВД по Амурской области Лариса Топольская. — Согласно Кодексу об административных правонарушениях, для таких водителей, которые лишены права управления, предусмотрен административный арест до 15 суток.

На прошлой неделе впервые в нашей области суд к такой мере наказания, как «административный арест», приговорил женщину. Жертвой собственной «экстремальности» стала 23-летняя благовещенка. Еще 21 декабря девушка попыталась прокатиться на автомобиле, не имея на то прав и выпив накануне. Однако проехать с ветерком ей не удалось — задержали сотрудники Госавтоинспекции. 10 февраля состоялся суд, который вынес решение арестовать амурчанку на трое суток. Их она провела в белогорском ИВС, поскольку благовещенский изолятор переполнен. Сейчас девушка уже находится на свободе, но в ближайшее время, думается, вряд ли сядет за руль.

— Если раньше для женщин-водителей ездить без прав и пьяными это был нонсенс, то теперь, похоже, становится нормой. «Хранительницы очага» садятся за руль, не думая о последствиях, здоровье и жизнях других людей, — отмечают в ГИБДД.

Переполненные камеры

По закону административный арест может назначаться до 15 суток. Но у постоянных нарушителей сроки суммируются. В благовещенском ИВС, например, до мая «отсиживается» 27-летний парень — он арестован на 120 суток. Несознательный водитель, похоже, станет «старожилом» в этом учреждении.

Вообще благовещенский изолятор временного содержания рассчитан на 24 места. Арестантов здесь размещают в двух камерах, и обе сейчас заполнены до отказа. В результате по 4—6 человек в день приходится переправлять в другие населенные пункты, где есть ИВС, — в Ивановку, Константиновку, Тамбовку, Белогорск или Завитинск. Перевозка водителей-арестантов сейчас — одна из главных проблем.

— Мы исполняем постановление суда. Если есть решение заключить человека под стражу на 15 суток, мы обязаны его исполнить. Какими путями — это уже третий вопрос. И проблема заключается в том, что изоляторы временного содержания не располагают большим количеством мест для административно-арестованных лиц, — считает начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования УВД по Амурской области Александр Жеревчук. — Нашей области давно требуется спецприемник для такой категории лиц. Строить его должен субъект за счет средств областного бюджета, а мы будем только содержать его. Но, к сожалению, подобное учреждение пока остается нашей мечтой.

Возрастная категория материалов: 18+