Когда в окнах долгостроя зажгутся огни, остается только гадать.Когда в окнах долгостроя зажгутся огни, остается только гадать.

На территории микрорайона «Золотые ключи» он встретился с дольщиками «России». Позицию властей выслушал и корреспондент «АП».

Возле незавершенной стройки благовещенцы собрались задолго до приезда должностных лиц. Припаркованные автомобили тянулись далеко по обе стороны проезжей части. В надежде получить ответы на накопившиеся вопросы, люди не расходились. И, как оказалось, не зря.

Владимир Пысин в дальневосточном полпредстве курирует тему долевого строительства, поэтому, как говорится, «в теме». С первых же минут он озвучил мнение властей: ситуация запущенная, но не тупиковая.

— В Амурскую область я приехал, чтобы найти пути решения этой проблемы. Защитить права наших граждан и выйти из этой ситуации с наименьшими потерями — первое поручение полпреда. Но это не значит, что все решится за один день, — объяснил отчаявшимся людям Владимир Леонидович. — Тем не менее сегодня в региональном правительстве прошло совещание, и определены конкретные шаги по выходу из создавшегося положения. Необходимо на сегодня запустить механизм: заставить застройщиков найти деньги — не государственные, нет. Ведь ни федеральный бюджет, ни региональный не дадут денег на завершение строительства — это надо четко понимать. В конкретном случае средства на достройку должен найти Корнеев. Если фирма не примет мер к завершению строительства, соответственно, будут приняты жесткие меры вплоть до уголовной ответственности.

Надо отметить, что встреча прошла на эмоциях: как обычно, когда свою правду пытаются отстоять, так скажем, рядовые граждане. Ведь, как известно, «квартирный вопрос» в России самый болезненный.

— Необходимо ужесточать законы по отношению к застройщикам, которые не выполняют свои обязательства перед людьми, — высказалась одна из участниц встречи, дольщица третьего литера «Золотых ключей» Елена Щетинина. — И у нас есть предложения по этому поводу. Может быть, тогда в нашей стране не будет обманутых дольщиков?!

— Обманутые будут всегда, потому что люди у нас очень доверчивы, — парировал помощник полпреда. — «Россия» начала валиться в 2007 году, весь Благовещенск знал об этом, все знали, но все равно шли в фирму.

И все же, добавил чиновник, он готов рассмотреть конкретные предложения благовещенцев по изменению законодательства о долевом строительстве.

Владимир Пысин стойко выдержал «атаку» дольщиков, ответив на все их вопросы. Заметил только после получасовой беседы:

— Холодно у вас. Давайте расходиться, а то я в Якутии замерз, а теперь еще и у вас.

Завершил встречу помощник полпреда комментарием для корреспондента «АП»:

— Ситуация на рынке долевого строительства наиболее сложная у вас, в Амурской области. Но пути решения проблемы есть, они определены. Сегодня мы встретились с застройщиками, обсудили, поставили конкретные сроки. Дом, строительство которого ведет региональное отделение Союза МЖК России, должны сдать в сентябре. По объектам, не подключенным к теплу и на которые не получено разрешение на ввод, вопрос решится в марте. По остальным жилым домам подготовим графики и будем плотно работать. Это не последний мой приезд в Амурскую область.

Кстати

Вчера помощник полномочного представителя президента в ДФО принял участие в еще одном совещании, посвященном «квартирному вопросу». На этот раз в амурском правительстве обсудили проблему с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Олег Кожемяко: «Снисхождений не будет»

К застройщикам, нарушающим права граждан, никаких снисхождений не будет, заявил в понедельник на расширенном совещании в областном правительстве губернатор Олег Кожемяко. Непростая ситуация на амурском рынке долевого строительства находится под пристальным вниманием властей.

— Необходимо очень жестко подходить к таким руководителям, которые нарушают права граждан, участвующих в долевом строительстве, — заявил Олег Кожемяко. — Я сам буду ходатайствовать перед всеми органами надзора по этому вопросу. Никаких снисхождений здесь не будет.

Рабочей группе, сформированной в амурском правительстве, глава области поручил разработать проекты решения по каждому проблемному дому.

Сделать так, чтобы застройщик не смог привлечь деньги граждан до получения разрешения на строительство, предстоит минстрою и правоохранительным органам.

Прокуратура и УВД проконтролируют процедуры банкротства и финансового оздоровления фирм-застройщиков, с тем, чтобы не допустить удовлетворения требований кредиторов в ущерб интересам дольщиков.

В Приамурье 12 проблемных объектов долевого строительства. Самая неблагополучная ситуация сложилась с 10 жилыми домами ООО «Россия», лишь один из которых близок к сдаче.

Фирма «Россия» заключила договоры долевого строительства с 848 амурчанами и строит 914 квартир. В общей сложности дольщики заплатили организации 1,050 млрд. рублей. Из этих денег на стройку ушли лишь 400 млн., еще 600 млн. на достройку фирма планирует взять кредит. Сейчас оформлением банковского займа под залог ТРЦ «Острова» в Москве занимается глава «России» Михаил Корнеев. По его словам, деньги будут у компании после праздников. Как сообщает пресс-служба области, если застройщик получит кредит, отслеживать прохождение средств будут в амурском правительстве. В противном случае компанию ждет процедура банкротства. У «России» имеются также серьезные долги по зарплате и налогам — около миллиарда рублей.

Среди компаний-нару-шительниц ООО «Гарантия» и амурское отделение Союза МЖК России. Первой не хватает на достройку дома в п. Тепличный 10 млн. рублей (готовность объекта 90%). Руководство «Гарантии» заверяет, что 2 млн. перечислит в феврале — марте, остальные средства привлечет за счет продажи части активов. Вторая фирма третий год достраивает дом в Благовещенске. Объект готов на 75%. По словам руководителя амурского отделения Союза МЖК России Игоря Ермолаева, срок сдачи дома — 1 июля 2010 года.

Губернатор на совещании подчеркнул важность вопросов защиты прав дольщиков и указал министрам на то, что работу в данном направлении нужно усилить.

В цифрах

1 миллиард рублей — такова общая сумма кредиторской задолженности ООО «Россия»

914 квартир строит в Благовещенске «Россия»

600 миллионов рублей необходимо на завершение строительных работ на 10 жилых объектах фирмы

4445 амурчан являются векселедержателями ООО «Россия»

1130 — столько исполнительных документов включено в реестр сводного исполнительного производства в отношении компании-должника

504 миллиона рублей — сумма движимого и недвижимого имущества ООО «Россия», которое выставили на торги судебные приставы

Возрастная категория материалов: 18+