Можно ли отсрочить менопаузу и почему молодые женщины теряют свои репродуктивные функции — рассказывает кандидат медицинских наук, врач-гинеколог-эндокринолог Светлана Зражевская.

Климакс в 25 лет

Принято считать, что климакс наступает примерно в районе пенсии. Однако в последнее время приливы жара, характерные для менопаузы, все чаще испытывают молодые женщины. Как-то совсем неожиданно перестают работать яичники, прекращаются месячные, следовательно, возможность самостоятельно стать мамой сводится на нет.

— У меня с диагнозами «синдром истощения яичников» и «ранняя менопауза» есть несколько пациенток, которым всего по 35—36 лет. Строили карьеру, зарабатывали на квартиру, а теперь решили рожать, — рассуждает Светлана Геннадьевна. — Однако яичники уже истощены, в них нет фолликулов, из которых выходит и оплодотворяется яйцеклетка. Для них остается один выход — брать донорскую яйцеклетку другой женщины и беременеть искусственно — при помощи экстракорпорального оплодотворения.

С такой ситуацией столкнулась год назад благовещенка Анна Г. После операции на яичниках у нее прекратилась своя овуляция, и у 25-летней девушки наступил индуцированный (искусственный, возникающий после оперативных вмешательств) климакс. Услышав приговор «у вас не будет детей», Анна не опустила руки.

— Сейчас она благодаря донору вынашивает двух мальчиков, скоро должна родить, — поделилась Светлана Зражевская. — А после лактации сразу же «сядет» на заместительную гормональную терапию.

Необратимый процесс

Количество яйцеклеток у каждой женщины разное. Они закладываются еще в утробе матери — у кого-то 7 миллионов, у кого-то 10. 70% яйцеклеток погибают к моменту рождения девочки, и только 200—500 тысяч сохранится к началу менструальной фазы. Как закончатся — наступит климакс.

— Восстановить яйцеклетки нельзя, это необратимый процесс, — замечает гинеколог-эндокринолог. — Поэтому женщинам нужно раньше реализовывать свои репродуктивные функции, не откладывать рождение ребенка до 30 лет.

Уменьшают «стратегический запас» таких важных для женщины клеточек и внешние факторы: курение (менопауза наступает на 1—2 года раньше), голодание, резкое снижение массы тела, стрессы, психологическая нагрузка, эндокринные или соматические заболевания (сердечно-сосудистая патология, диабет и т. д.), оперативные вмешательства и травмы любого плана.

— Сегодня женщины испытывают стресс на каждом шагу, а он в свою очередь вносит изменения в эндокринную систему, и начинаются гормональные нарушения, — объясняет Светлана Зражевская. — Мы часто наблюдаем, что у девочек во время учебной сессии прекращаются месячные. Известный факт: в войну у многих женщин не было менструации.

Профилактику климактерического синдрома проводить невозможно. Можно лишь отсрочить менопаузу — отказаться от курения, алкоголя, не волноваться, высыпаться.

— Вовремя обнаружить истощение функции яичников можно, делая УЗИ малого таза в течение нескольких циклов, — говорит Светлана Геннадьевна. — Врач описывает фолликулярный аппарат яичников (количество и диаметр). При истощении яичников фолликулов с каждым разом становится меньше и меньше, и вскоре они вообще не визиализируются.

При первых симптомах климакса — чувстве слабости, приливах жара, повышенной потливости, частой смены настроения, бессоннице — нужно пройти обследование и еще до прекращения менструации начать принимать под контролем врача заместительную гормональную терапию.

Мнения

Светлана Зражевская, кандидат медицинских наук врач-гинеколог-эндокринолог.

Многие уже родившие женщины считают, что климакса бояться не стоит — это ведь естественный контрацептив.

— Если она чувствует себя хорошо, нормально переносит это состояние, может спокойно работать, спать, у нее нет нарушений памяти, мозговой деятельности — ничего предпринимать не нужно. Но, как правило, тех, кто хорошо переносит климакс — единицы. 90% женщин имеют климактерический синдром средней и тяжелой степени. Эти люди требуют лечебного вмешательства, — уверяет Светлана Зражевская. — Кроме того, после начала менопаузы организм стремительно стареет: раньше наступает остеопороз, возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой, и постепенно они будут только нарастать.

Лечебная сила воды

Светлана Огарь, врач-терапевт, и.о. генерального директора ООО «Лечебно-диагностический центр «Анкор».

Укрепить здоровье и подкорректировать фигуру поможет душ. Лишние килограммы смоет Шарко, а справится с бессонницей — циркулярный.

Душ Шарко показан при заболеваниях нервной системы, улучшает крово- и лимфообращение, отлично подходит желающим похудеть. Под напором воды струей определенной температуры обрабатываются проблемные зоны: бедра, ягодицы, спина, боковые мышцы живота, грудной отдел позвоночника. Разогревание и механическая сила удара действуют в роли профессионального массажиста. 10 занятий — и от целлюлита не остается и следа.

Гидромассаж также способствует похуданию. Однако более щадящий метод, чем душ Шарко. Человек садится в ванну с водой, и физиомедсестра струей под водой обрабатывает тело.

Циркулярный душ сравним с точечным массажем. Из тоненьких трубок вода под давлением «орошает» пациента со всех сторон и лечит заболевания нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, нормализует сон, устраняет нервное перенапряжение и переутомление.

Восходящий душ — это стульчик с дырочкой: вода поступает снизу и воздействует на промежность. В зависимости от заболевания температура регулируется. Душ показан для больных геморроем, при гинекологических и урологических заболеваниях, простатите и импотенции.

Контрастный душ — самое доступное и бесплатное водное лечение. Его польза доказана давно. Он повышает иммунитет, тренирует сосуды, улучшает кровоснабжение, стабилизирует давление. Попеременное сужение и раскрытие пор способствуют выведению шлаков и загрязнений. Кроме того, это отличное средство для борьбы с целлюлитом и профилактика растяжек. Главная трудность — привыкнуть к нему. В идеале рекомендуют делать контрастный душ ежедневно. Только тогда он принесет ощутимую пользу. Начинать нужно с теплой воды, заканчивать холодной. После желательно растереть тело полотенцем.

Стоить помнить, что у каждого душа есть противопоказания. К примеру, Шарко нельзя применять при камнях в почках и желчном пузыре, мастопатии, миоме матки, варикозе.

Возрастная категория материалов: 18+