Таковы самые громкие итоги прошедшего накануне в Москве заседания коллегии МВД. В амурском УВД и областном минздраве уже готовятся к глобальным переменам, но пока не знают, чего от них ждать.

Президент РФ Дмитрий Медведев, участвовавший в расширенном заседании, озвучил ряд кадровых перестановок в МВД. Своих должностей лишились 17 генералов, в числе которых два заместителя министра внутренних дел. Среди уволенных — целый ряд проштрафившихся руководителей региональных управлений внутренних дел. С постов слетели начальник УВД по Томской области Виктор Гречман, чей подчиненный до смерти забил в вытрезвителе журналиста, замначальника ГУВД по Краснодарскому краю Борис Мартынов, под началом которого работал майор Дымовский, и другие.

Кроме того, в ближайшее время число работников центрального подчинения сократят с 19970 до 10 тысяч человек. А до 1 января 2012 года количество сотрудников МВД уменьшится на 20%. Также глава государства внес в Госдуму законопроект, предусматривающий передачу ряда полномочий МВД другим структурам. Медвытрезвители должны взять под крыло региональные органы здравоохранения, а вот кто займется проведением техосмотра и выдворением из страны нелегальных иммигрантов, пока неясно.

В УВД по Амурской области до приезда руководителя Юрия Фокина, который также принимал участие в заседании коллегии, комментировать заявления президента отказались.

— Генерал приедет и, скорее всего, пообщается на эту тему с журналистами, — уточнил начальник отдела информации и общественных связей УВД Амурской области Дмитрий Беломестнов. — Пока мы знаем то же самое, что и вы. Кстати, один из уволенных замов министра как раз курировал нас, то есть пресс-службы, умнейший человек, профессионал в своей сфере. Видимо, сократили из-за возраста — он 1949 года рождения.

Как стало известно «АП», сокращения штата центрального аппарата могут коснуться и Приамурья. «Чистка рядов» коснется, прежде всего, самого министерства и его департаментов, но и в регионах, в том числе и в Приамурье, есть сотрудники, подчиняющиеся напрямую МВД.

В структуре областного УВД действуют три медвытрезвителя — в Благовещенске, Свободном и Райчихинске. Эти заведения вскоре приберут к рукам амурские медики, что, как выяснилось, их совсем не радует. Вероятнее всего, вытрезвители включат в наркологическую службу. «Мы в шоке», — поделились эмоциями в областном наркологическом диспансере на следующий день после коллегии.

— Этот вопрос подняли еще полгода назад. Инициатива передачи вытрезвителей в систему здравоохранения поступила от МВД, — рассказала главврач амурского наркодиспансера Лидия Рыбальченко. — Они привели целый перечень причин для этого. Мы сразу сказали свое категорическое «нет». В работе медвытрезвителей есть много немедицинских аспектов. Как медики будут охранять, мягко говоря, неблагонадежный контингент этих заведений? Быть может, уже разработан механизм передачи нам таких учреждений, но пока мы документов не получали.

Не видели официальных документов о передаче полномочий по проведению техосмотра и в управлении ГИБДД области.

— Пока не получим документы на руки, ничего сказать не можем, — отрезал начальник отдела пропаганды управления ГИБДД области Евгений Шайдуров.

Но только в 2008 году на деньги областного бюджета для проведения техосмотра закупили три новейшие станции. Сейчас две из них работают в областном центре, еще одна — в Ивановке. В неофициальных беседах милиционеры признаются, что и у них много вопросов к нововведениям.

Возрастная категория материалов: 18+