Вика трудится кондитером в колхозе «Амурский партизан», а ее творчество по вкусу жителям Тамбовского района и Благовещенска.

Райцентр Тамбовка и расположенное рядом село Косицино выгодно отличаются от многих окрестных деревень. Здесь штаб-квартира и производственные мощности колхоза «Амурский партизан». Залог успеха в занятости местных жителей и поступательном развитии предприятия. При этом колхозники не терпят ограниченности, постоянно расширяя сферы производственных интересов.

Местному кондитерскому цеху всего 10 лет. За это время здесь сплотился коллектив единомышленников, появились фирменные изделия и даже профессиональные секреты.

— Я раньше в Ромненском районе жила, но жизнь так сложилась, что пришлось переехать в Тамбовку. Конечно, боялась остаться без работы, ведь моя профессия — кондитер — не очень востребована на селе, — признается работница Виктория Гавриш. — Когда узнала, что в «Амурском партизане» есть кондитерский цех, решила попробовать свои силы. Меня взяли практически сразу. За время работы успела очень многому научиться, ведь местный ассортимент — настоящее раздолье для личного и коллективного творчества. На улице, в магазине, в гостях иногда спрашивают: «Правда вы изготовили?» Конечно, есть повод для гордости.

Продукция кондитеров — это действительно залог хорошего настроения потребителей, а что касается личной самореализации работников цеха, то прилагать руки, душу и таланты можно в неограниченных масштабах. Местный ассортимент включает 65 постоянно меняющихся наименований. На сегодняшний день рейтинги популярности бьет «Бабушкино печенье» — ежемесячно его съедается больше тонны. На втором месте рулеты, на третьем — кексы и другая продукция.

— Вкусы потребителя постоянно меняются, поэтому мы не имеем права зацикливаться на одних и тех же рецептах. Только пирожных выпускается 34 вида. У нас действительно есть профессиональные тайны, которые незачем знать конкурентам, — улыбается заведующая кондитерским цехом колхоза «Амурский партизан» Светлана Осадчая. — Выдумываем изо дня в день, ищем индивидуальный подход к клиентам. Например, школьникам на выпускной печем сладкую книгу, у молодоженов в почете любовная лирика и романтические нотки. Воплотить это в пирожном или торте под силу людям творческим. Кушать нашу продукцию должно быть не только вкусно, но и приятно с эстетической точки зрения.

Нагрузка на кондитеров не слабая — в среднем каждая женщина печет и изготавливает продукции на 65 тысяч рублей в месяц. Коллектив не ропщет, ведь достойная зарплата, профессиональное удовлетворение, творческое признание и самое главное — благодарный и сытый блеск в глазах потребителей дорогого стоит.

На вкус потребителя

Николай Змушко, руководитель колхоза «Амурский партизан»:

— Приятно, что покупателю нравится кондитерская продукция нашего колхоза. Мне и самому кажется, что вкус получше, чем в городе. Но это лишь одна сторона дела. Выпуск сладостей — далеко не единственный пример, когда предприятие АПК осваивает полный цикл реализации крестьянского труда: от посева, уборки урожая, переработки до поступления на прилавки готовых товаров. Думаю, продукты питания, производимые в Амурской области, могут в полном объеме обеспечивать весь Дальний Восток. Мы можем сами себя прокормить и жить в достатке.

Возрастная категория материалов: 18+