Вчерашняя «экзотика» для благовещенских ветврачей стала обыденностью.Вчерашняя «экзотика» для благовещенских ветврачей стала обыденностью.

— «Экзотика» давно уже стала нашей постоянной клиентурой, — говорит ветврач, исполнительный директор ООО «Ветдоктор» Денис Федоренко. — Осенью и в начале зимы, как правило, бывает «птичий бум» — благовещенцы привозят подстреленных птиц. Две недели назад к нам из Свободного привезли подобного пациента. У орла было сломано крыло, люди подобрали его где-то за городом. Операция несложная: сделали наркоз и поставили спицы. Кости срастаются быстро, и временные хозяева скоро выпустят орла на свободу.

По словам специалистов, сезон охоты выдается обычно «жарким» и для ветеринарных врачей. Например, им приходится спасать охотничьих собак, ставших жертвами диких кабанов. Причем полученные травмы у тех же лаек и спаниелей бывают очень серьезными — вплоть до пропоротых внутренностей. Врачам таких больных приходится выхаживать неделями.

Кстати, не только этим гавкающие любимцы удивляют персонал ветклиник. Иногда изумление медиков вызывают вкусовые пристрастия наших питомцев.

— Недавно привели французского бульдога, у которого на животе был серьезный нарыв. Как выяснилось потом, под кожей у собаки была деревянная зубочистка. Хотя ни рентген, ни УЗИ не показали ее. Собака проглотила ее, а потом зубочистка проткнула желудок или кишечник и вышла наружу, — рассказывает главный ветврач ветеринарного центра Наталья Киселева.

Аналогичный случай был связан с котом — нарыв у него был на голове. Чего только не делали хозяева, чтобы облегчить страдания домашнему любимцу: прикладывали травки, наносили мази, но все без толку. Отчаявшись, обратились в клинику. И очень удивились, когда хирург, сделав надрез, вытащил из плоти животного клык другого кота. Такую «метку» оставил соперник своему неприятелю в бою.

Что касается «экзотики» — крыс, хомячков, попугайчиков и хорьков. они давно уже стали постоянными пациентами ветеринарных клиник Благовещенска.

Если еще три года назад врачи с осторожностью брались за «мелочь» (сложно рассчитать дозу наркоза), то теперь такие операции проводят конвейером. За лягушек, правда, пока не берутся, зато лечат змей. Ползучие обычно страдают от воспалительных заболеваний легких и стоматита, им назначается медикаментозное лечение — таблетки и уколы.

Возрастная категория материалов: 18+