За растениями нужно ухаживать, как за домашними питомцами.За растениями нужно ухаживать, как за домашними питомцами.

Индивидуальный подход

Работник службы материально-технического обеспечения «АП» Анна Меренкова занимается разведением растений уже несколько десятков лет. Почти в каждом кабинете редакции есть цветущие результаты ее хобби.

— Цветы — как домашние питомцы: требуют ежедневного ухода и индивидуального подхода, — считает Анна Федоровна. — Поэтому цветоводам по каждому растению нужно иметь книжку-рекомендацию. Нельзя ухаживать за всеми цветами одинаково. К примеру, алоэ не любит обильный полив — сразу загнивают, а циперус, напротив, предпочитает увлажненную почву. Растения в больших горшках нужно поливать по кругу — иначе один бок начнет сохнуть. Так же тщательно нужно подбирать и грунт. Следите за температурой, желательно, чтобы она была не ниже 16 градусов.

Обрезка

Некоторые растения весной обрезают. Это заставляет их пышнее ветвиться. Часть боковых побегов нужно полностью срезать, часть укоротить. Основной побег прищипните или обрежьте на одну треть.

— Обрезают почти все тянущиеся вверх растения — розы, денежное дерево, — советует Анна Федоровна. — Это стимулирует рост не вверх, а «в ширину».

Пересадка

Март — прекрасное время для пересадки растений, так как они уже выбрали из почвы все микроэлементы и требуют новой земли. Молодняк нужно пересаживать ежегодно, взрослые «особи» — 2—3 раза в год. К тому же цветы растут, и нужно следить, чтобы им не было тесно в горшке.

— Здесь тоже есть нюансы: некоторые виды любят тесноту — кактус и спатифллум не будут цвести в просторной таре, — замечает Анна Меренкова. — С конца зимы нужно приступать и к подкормке растений. В это время им требуется больше питательных веществ. Я предпочитаю жидкие удобрения типа «Радуга».

Рассада любит растущую луну

Сеять рассаду лучше на «растущей» луне. Сегодня, 24 февраля, один из лучших дней для этого мероприятия.

— Уже можно посадить клубнику, зелень, перец, баклажаны и ранние сорта томатов, — говорит главный цветовод «АП». — И в конце июня — начале июля сможете полакомиться первой партией овощей.

Возрастная категория материалов: 18+