Протирать монитор желательно специальными салфетками.Протирать монитор желательно специальными салфетками.

При уборке компьютер нужно обязательно выключить из сети. Протирать все поверхности (кроме монитора) лучше тряпочкой, смоченной в спирте. Можно и просто влажной, однако следите, чтобы вода не попала внутрь клавиатуры или системного блока. Это может привести к короткому замыканию или к окислению контактов.

Системный блок

Это сердце компьютера, и нужно чистить его не только снаружи, но и внутри. Откройте крышку и соберите накопившуюся пыль пылесосом, выдуйте хлопья из вентилятора, особое внимание уделите блоку питания — обложенный грязью, он начинает гудеть. Лучше для этой цели использовать автопылесос, но подойдет и домашний. Снимите с него металлические трубки и наденьте плоскую насадку.

Монитор

Протирать монитор от пыли и пятен можно чуть влажной тряпкой. Для ЖК-мониторов продаются специальные влажные салфетки. Лучше пользоваться ими, только смотрите, чтобы в составе не было спирта — иначе на экране будут цветные разводы.

— Большая просьба к женщинам: не ставьте на мониторы сверху цветы! — акцентирует внимание Андрей Николаевич. — Из-за чрезмерного полива вода протекает внутрь мониторов, — они сгорают.

Клавиатура

Больше всего бактерий скапливается на клавиатуре, поэтому следить за ее чистотой нужно постоянно. Для начала клавиатуру нужно перевернуть и вытряхнуть — многие едят за компьютером, курят, и частенько она под завязку забита крошками и пеплом. Затем протрите ее тряпочкой, смоченной в воде или спирте. Особое внимание уделите клавишам — иногда из-за грязи на них даже букв не видно. Боковые поверхности кнопок протрите ватными палочками. Если решитесь на капитальную уборку — разберите клавиатуру и вымойте клавиши в мыльной воде, а перед сборкой просушите. Только предварительно зарисуйте или сфотографируйте положение символов.

Мышка

Если курсор еле-еле передвигается по экрану компьютера или «западает» — пришла пора чистить мышку. Протрите «грызуна» тряпочкой, смоченной в спирте. Ею же удалите грязь с коврика.

Возрастная категория материалов: 18+