Рынок жилья может спасти только доступная ипотека.Рынок жилья может спасти только доступная ипотека.

Привлечь клиентов может только доступная ипотека, в который раз повторяют специалисты по сделкам с недвижимостью.

— Нельзя сказать, что рынок жилья восстановился после кризисного 2009 года, — комментирует генеральный директор юридической компании «Аксиома» Ирина Стринадько. — По-прежнему продается только то жилье, которое можно купить на накопления без использования ипотеки. Например, «гостинки», цена на «квадрат» в которых от 36 тысяч рублей. Даже одно-, двухкомнатные квартиры, раньше считавшиеся самыми ходовыми, сейчас идут очень плохо.

Обвала цен на жилье в Приамурье, как, например, в центральных регионах страны, не было и уже не будет, считают специалисты. Да, ценники действительно стали скромнее: по информации одних риелторов, на 10 — 20%, по мнению других — всего на 5 — 10%. Но это снижение стало заметно, так как из-за кризиса рост цен остановился.

— Начиная с 2002 года цены на жилье в Приамурье росли ежегодно минимум на 30%, — объясняет Ирина Викторовна. — Подавая объявления о продаже квартиры, например, до нового года, люди просчитывали, что с января цены на жилье вырастут, и, соответственно, накручивали цену.

Но в 2009-м рынок жилья застыл, и чтобы сбыть ненужные «квадраты», их хозяевам пришлось умерить аппетиты. Как рассказали «АП» в агентстве недвижимости «Астера», сегодня в Благовещенске стоимость 1-комнатных квартир колеблется от 1 до 1,5 миллиона рублей. 2,3 — 2,5 миллиона — на эту сумму можно приобрести двухкомнатную квартиру. Жилплощадь из трех комнат обойдется в 2,7 — 3 миллиона.

Ипотека по новой формуле

То, что рынок жилья может спасти только доступная ипотека, понимают и областные власти. На днях в «белом доме» на заседании правительства состоялся предметный разговор: чиновники решали, как «убить двух зайцев» — оказать поддержку социально незащищенным гражданам и строителям.

— Рынок жилья застыл. Люди, которые имеют деньги, возможно, заняли выжидательную позицию. Те, у кого нет средств на приобретение жилья, не могут прийти ни в Агентство ипотечного кредитования, ни в коммерческие банки, — взяла слово на заседании правительства министр финансов Вера Щербина. — Следовательно, возникает вопрос — что нужно делать, чтобы привлечь людей и оживить ипотеку?

И на этот раз вопрос, ставший почти риторическим, не остался без ответа. На рассмотрение коллег вице-премьер областного правительства вынесла свои предложения. По словам Веры Щербины, областной бюджет должен взять под опеку работников бюджетной сферы и заплатить за них первоначальный взнос для вступления в ипотеку. По предварительным подсчетам, на 2010 год на эти цели потребуется 80 миллионов рублей.

Еще одной эффективной мерой поддержки населения, которая, кстати, уже показала себя в прошлом году, станет субсидирование процентной ставки по ипотечному кредиту. Причем было предложено компенсировать не 2/3 ставки рефинансирования Центробанка, как это было в прошлом году, а сто процентов ставки ЦБ. На это бюджету придется «раскошелиться» еще на 20 миллионов.

— Сегодня мы софинансируем 2/3 процентной ставки, тем самым удешевляем кредит всем, а не только молодым заявителям. И я хочу сказать, что пошло оживление: люди идут, подают заявки на компенсацию привлеченных кредитов не только в Амурском ипотечном агентстве, но и в коммерческих банках, — привела аргументы Вера Щербина.

Первоначальный взнос из бюджета, по оценке областных властей — это 400 тысяч рублей плюс материнский капитал, который с прошлого года также можно направлять на оформление ипотеки: это уже существенная помощь семье в приобретении жилья.

Возрастная категория материалов: 18+