Мне довелось поработать в той, старой «Амурке», когда Александр Семенович был сначала заместителем главного редактора, а через какое-то время — в 2001 году — сам возглавил коллектив. Тогда должность главного редактора была выборной, и большинством голосов коллектив проголосовал за Филоненко. За его принципиальность и бессребреничество. За его человечность и демократизм (несмотря на то, что при этом он оставался коммунистом). Впрочем, политика здесь ни при чем — он служил газете и стремился, чтобы она была прежде всего интересной. Газета выходила во имя читателей, это дыхание многотысячной читательской армии он всегда чувствовал кожей.

В газете он любил точность. На редакционных планерках обычно просил позволения «немного поворчать» и, абсолютно не повышая голоса, с легкой усмешкой и убийственной иронией разносил по кочкам всю недельную работу редакции. Причем так, что становилось стыдно — и за допущенные ляпы, которые неизбежно случались, и за то, что «проспали тему». Зато и похвала из уст самого Филоненко тоже дорогого стоила и долго потом грела сердце.

За годы работы в «АП» он исколесил всю область вдоль и поперек. Было ощущение, что он знал в лицо вообще всех амурчан. Бывало, не раз, на общередакционной летучке, дав оценку моему материалу, он говорил: «Зайди после планерки, я тебе по секрету еще кое-что добавлю». Думаю: «Неужели что-то напутала?» и захожу в его кабинет с некоторым трепетом. А он с хитроватым прищуром и улыбкой сообщает какую-нибудь неизвестную или пикантную подробность про героев твоей публикации, о которых он, оказывается, тоже писал, но значительно раньше.

Во время своего редакторства Александр Семенович старался, чтобы в первую очередь было интересно работать самим журналистам. Отправлял всех по очереди на строящуюся Бурейскую ГЭС, чтобы каждый мог потом сказать: и я там был, и я это видел. И всегда очень поддерживал молодежь, позволял писать на темы, которые волновали начинающих журналистов. Сегодня многие мои коллеги, преуспевшие в профессии, могут сказать, что именно Александр Семенович дал им путевку в журналистику.

Филоненко-старший — так называли его коллеги. Все потому, что он не только оставил заметный след в амурской журналистике, но еще и основал журналистскую династию. По стопам Александра Семеновича пошел не только его сын Андрей Филоненко, руководящий сегодня газетным холдингом в Благовещенске, но и внучка Анна.

Филоненко-старший ушел от нас 19 февраля. А через сутки у него родился правнук. И значит, жизнь продолжается.

Вот как писал о себе Александр Филоненко в юбилейном выпуске «Амурский правдист» в 1993 году: «Никогда не роптал на судьбу, потому что считаю: она помогла мне найти cвое (именно свое!) место в жизни. Да, работа в газете не для слабонервных — здесь не только чужие радости, но и чужая боль, чужая мольба о помощи постоянно с тобой, здесь нельзя быть черствым и равнодушным… И если журналист и его газета помогут хоть чуточку снять эту боль, в чем-то помочь обиженному — значит, и она, и ты живете не зря».

«Треть века — в «Амурке»

Александр Семенович Филоненко свой журналистский путь начинал с «районки» — ромненской газеты «Знамя Победы». В «АП» — с 1969 года. Он возглавлял корреспондентские посты «АП» на перекрытии Зеи и пуске первого агрегата Зейской ГЭС, на укладке «золотого» бамовского звена на разъезде Якутский.

Автор репортажей со дна будущего Зейского моря, из временных поселков первопроходцев БАМа, которым только предстояло стать станциями будущей магистрали.

За многолетний труд в газете получил звание заслуженного работника культуры РСФСР.

Леопольд Сарапас, бывший главный редактор «АП» с 19-летним стажем, в общей сложности проработавший в «Амурской правде» 45 лет, вспоминает:

— Мы с Александром Филоненко треть века проработали вместе в «Амурской правде», с того момента, как он в конце 1960-х пришел к нам после ромненской «районки». Александр Семенович прошел все ступеньки редакционной карьеры, начиная от собственного корреспондента по Ромненскому району. Когда я руководил газетой, с моей легкой руки он поднялся до заместителя редактора, подниматься по карьерной лестнице ему помогали незаурядные творческие и организаторские способности. Александр Семенович активно участвовал в освещении масштабных ударных строек, важных не только для области, но и для всей страны — я говорю о БАМе и Зейской ГЭС. За что в 1977 году он первым среди амурских журналистов был удостоен высокого звания лауреата премии Союза журналистов СССР. В Амурской области было всего три лауреата этой престижной премии.

У него было необычное хобби — Александр Семенович был страстным футбольным болельщиком. Он охотно писал обо всех событиях, связанных с футбольным клубом «Амур» (который, замечу, почил в бозе чуть-чуть раньше, чем сам Александр Семенович).

А в прежние времена Александр Филоненко на добровольных началах становился спортивным комментатором матчевых встреч «Амура» на своем поле. С неменьшим удовольствием он писал спортивные репортажи под псевдонимом Александр Сашин. И до последнего времени он не пропускал ни одного матча любимой коман­ды.

Возрастная категория материалов: 18+