Однако даже без медали спортсмены признали — проделать такое без тренировок, может действительно человек с железным характером.

21 и 22 февраля страсти в зейском затоне кипели, как в олимпийском Ванкувере. Для участия в двоеборье прибыл 51 пловец со всей области, однако главной сенсацией соревнований стало появление на реке губернатора Олега Кожемяко и главного федерального инспектора по Амурской области Александра Решетникова. Причем не в качестве зрителей, а в качестве участников.

— Мы отправляли приглашение многим официальным лицам, но откликнулись только Олег Николаевич и Александр Дмитриевич, — признается президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Губернатор — большой любитель холодной воды, правда последнее время прогуливает. Но мы понимаем — у него много других дел.

«Железного человека» в области определяли шестой раз, однако в этом году соревнование из двоеборья превратилось в троеборье: спортсменам надо было не только проплыть 25 метров и пробежать 400 метров, но и быстро одеться.

— Прежде мы выключали секундомер между плаванием и бегом, но в этом году решили этого не делать, — признается Брылин. — Поэтому выигрывали не только самые сильные пловцы, а те, кто сумел быстро одеться для пробежки.

А это действительно стало настоящей проблемой. Трясущиеся после холодной воды руки не слушались, шнурки не хотели завязываться, поэтому некоторые спортсмены теряли тапки и кроссовки прямо на середине дистанции. «Обуток со скоростью звука улетел вправо, но я не обратил внимания, продолжил бежать», — делятся впечатлениями спортсмены.

Олег Кожемяко после всех этапов претендовал на «бронзу», однако перед самым финишем поскользнулся и потерял ценное время. Его соперник опередил его всего на две секунды, в итоге у главы региона — четвертое место с результатом 2 минуты 8 секунд.

— Здорово! — заключил губернатор после эффектного финиша. Но тут же признался, что расстроился из-за досадной ошибки.

— Олег Николаевич показал очень высокий уровень мастерства, — говорят спортсмены. — Он проиграл действительно профессионалам, но показал себя настоящим бойцом и «железным человеком». Кстати, он считает, что плавание в холодной воде надо включать в олимпийские виды спорта.

Главный федеральный инспектор Александр Решетников также удивил всех своей закалкой — у него седьмой результат.

Кстати, за победу в «Железном человеке» боролись не только мужчины, но и дамы. Наталья Карандыш отстала от своей соперницы, обуваясь после заплыва. «Я же говорила: я копуша», — оправдывается она. Тем не менее, прибежав к финишу с большим отставанием, она ничуть не огорчилась. «Ты лучшая!» — подбодрили женщину болельщики. «Я железная!» — пошутила она.

— Для меня главное — не победа, а участие. Спорт, плавание — все это ради здоровья, — объяснила Наталья свой оптимизм. — У меня уже есть серебряная медаль за подобные соревнования, хватит. Я совсем не расстроилась.

В первенстве участвовали даже дети. Все подрастающее поколение моржей — сыновья амурских спортсменов. Первое место в детской группе занял Данил Юдин, любовь к ледяной воде у него от дедушки.

Самым пожилым участником стал Владимир Шатков, спортсмену уже перевалило за 80 лет. Владимир всегда громко подбадривает пловцов. «Еще, еще! Локотками работай!» — такие окрики помогают спортсменам собрать все свои силы. «С такими участниками никакого комментатора не надо», — смеется Александр Брылин.

«Бегаю на лыжах с мыслями об Олимпиаде»

Олег Кожемяко, губернатор

Как написал губернатор в своем блоге на www.portamur.ru, он занимается спортом каждый день.

«Каждое утро я бегаю на лыжах. Выхожу еще затемно и прохожу четыре километра. То есть, можно сказать, бегаю в то же время, что и наши спортсмены-олимпийцы. Бегаю с мыслями об Олимпиаде. И я, и члены правительства, конечно, смотрим на то, что происходит в Ванкувере. Переживаем, делимся впечатлениями. И во время пробежки тоже посещают мысли о наших достижениях и неудачах. Иногда берет досада из-за того, что у нас огромная страна, большие возможности… и такие низкие результаты. Конечно, мы, как и все граждане России, надеемся, что оставшиеся дни принесут в нашу копилку какие-то золотые медали. Но дни проходят, а надежд все меньше…

Уверенность в собственных силах не должна нас покидать, но вместе с тем порой, идя по лыжне, возникает желание собраться, поехать, лично поддержать наш спорт. Уж мы по-стариковски, пусть с 60-м результатом, да придем. Конечно, это я шучу, но наши показатели говорят о том, что со спортом нужно что-то делать. И страна сделает выводы. Не зря президент Дмитрий Анатольевич Медведев большое внимание уделяет спорту. Спорт должен стать и модным, и выгодным. Пришла пора начать обращать внимание именно на тот спорт (особенно детский), из которого потом формируются спортсмены. Не будет этой основы — не будет ничего.

Наверное, есть смысл вложиться в спорт всем. И на уровне сознания, и на уровне финансовой поддержки. Особенно по таким массовым видам спорта, как лыжи, коньки, стрельба. Они всегда были на высоком уровне. И мы должны вернуть былую славу».

Известные моржи

— Сергей Левицкий, спикер гордумы Благовещенска

— Анатолий Фесенко, депутат гордумы, известный спортсмен

— Михаил Чернышов, директор амурского филиала МТС

— Леонид Жаровский, начальник троллейбусного управления Благовещенска

— Сергей Фурсов, председатель совета директоров ОАО «Амурский металлист»

Возрастная категория материалов: 18+