Мария Гапоненко — благодарный пациент.Мария Гапоненко — благодарный пациент.

Возраст и военные испытания иногда дают о себе знать. Но Мария Павловна на судьбу не ропщет. Знает — в городской клинической больнице Благовещенска примут как родную: посмотрят, подлечат, слово доброе скажут. Отдельные палаты для участников и инвалидов войны есть почти в каждом отделении. В качестве исключения — отделение токсикологии и родильное. Холодильник, санузел, даже душ и домашние занавески — непременные атрибуты комфортного лечения. Постепенно ветеранские палаты обзаводятся телевизорами.

— Нет, мы не чувствуем себя изолированными, — отмечает собеседница. — Это молодежь любит общение, шум. А нам иногда покой нужен. Вот «Амурскую правду» читаю, если нужно поговорить, схожу к соседям. Девчата-медики любую просьбу выполнят. Это лучшая терапия, а нам перед юбилеем Победы обязательно нужно здоровье поправить, ведь работы предстоит много.

Мария Павловна раздает всем присутствующим по большому розовому яблоку и решительной походкой спешит решать организационные вопросы ветеранского движения. Таких, как она, опаленных войной и жизнью, год от года становится меньше. Поэтому в канун 65-й годовщины Победы власти всех уровней вновь озаботились комфортным лечением участников войны.

— На самом деле я работаю в этом лечебном учреждении уже 25 лет, и на моей памяти такие палаты были всегда, — подчеркивает заместитель главного врача заслуженный врач РФ Галина Тарасова. — Просто время заставляет периодически возвращаться к этим вопросам. Поэтому сейчас у нас активно приобретаются новые тумбочки, продолжается закуп холодильников. В пунктах раздачи пищи каждого отделения установлена микроволновая печь, где можно разогреть гостинцы от родных и близких. Если есть возможность, палата обязательно оборудована отдельным санузлом и душевой кабиной.

К сожалению, такие удобства пока доступны не всем — это отделения со старыми конструктивными особенностями. Однако мы надеемся, что в следующем году проблема разрешится. На территории больницы строится новый корпус, где также предусмотрены отдельные санузлы в палатах для ветеранов.

— К таким палатам всегда повышенное внимание медперсонала, — подчеркивает заведующая неврологическим отделением Ирина Суслопарова. — Люди пожилые, здоровье подводит в самый неожиданный момент, иногда требуется вмешательство скорой помощи. Поэтому помещения и персонал всегда в готовности принять экстренного пациента.

— По большому счету, одного физического комфорта таким людям мало, — уверяет старшая медицинская сестра Людмила Семикина. — В последнее время мы даже стараемся идти навстречу родственникам наших пациентов, которые хотят находиться рядом. Они живут в одной палате, и это дает положительный эффект.

Как удалось выяснить, отдельные ветеранские палаты сегодня есть практически во всех лечебных учреждениях Амурской области. Правда, их комфортность напрямую зависит от благосостояния самого лечебного учреждения и местных бюджетов. Раньше в особо тяжелых случаях выручали спонсоры. Именно благодаря им в больницах появлялись те же телевизоры или холодильники. Сегодня спонсорские традиции постепенно сводятся на нет, рассказывают в медучреждениях. То ли кризис повлиял, а может, подзабыли мы о людях, давших нам жизнь. Так или иначе, но в канун дня Победы врачи и медсестры обещают улучшить лечение своих почетных пациентов. Чего бы это ни стоило.

Возрастная категория материалов: 18+