В спортивной гимнастике молодо не значит зелено.В спортивной гимнастике молодо не значит зелено.

Многополезный семинар

Помимо выполнения судейской работы, Любовь Викторовна в течение пяти дней знакомила дальневосточных тренеров с новыми правилами в этом виде спорта, вступившими в силу еще с 1 января 2009 года. Известная в прошлом гимнастка является членом технического комитета международной федерации спортивной гимнастики. В работе семинара также принимали участие специалисты из Москвы и Ленинска-Кузнецкого.

— Значение проведенных в Благовещенске занятий трудно переоценить, — сказала корреспонденту «АП» тренер-преподаватель райчихинской ДЮСШ № 3 Татьяна Мищенко. — Я и мои коллеги получили большой объем полезной информации, которая станет хорошим подспорьем в нашей работе. Правила в спортивной гимнастике меняются часто и существенно, а познакомиться с нововведениями не представлялось возможности. Семинары проводятся в основном в Москве, а наша спортивная школа не располагает средствами, чтобы отправлять преподавателей на учебу. В Благовещенск приехали почти полсотни тренеров и судей. И мало кто из них бывал на подобного рода уровня семинарах. Лично я последний раз повышала свою квалификацию в 1988 году.

Презент от мэра

Сам турнир порадовал массовостью и географией. Из 12 городов Сибири и Дальнего Востока прибыло 98 спортсменов, среди них шесть мастеров спорта и 25 кандидатов в мастера спорта. Возраст большинства участников от 9 до 16 лет. Но это не тот случай, когда молодо, значит, зелено. В гимнастическом зале ОСДЮШОР собрался цвет дальневосточной гимнастики. То, что вытворяют на снарядах хрупкие создания с челочками и косичками, не в силах повторить форварды ЦСКА, мастера спорта по бодибилдингу, а тем более — рядовые физически крепкие мужчины.

В столь сильном по составу турнире амурчане выглядели очень прилично. Особенно успешно выступили наши юноши — воспитанники благовещенской СДЮСШОР № 7. Укомплектованная ими сборная Благовещенска уверенно выиграла командное первенство среди городов. Кроме того, Евгений Ищенко стал абсолютным победителем в самой престижной номинации — в соревнованиях по программе мастеров спорта. Его однокашник Михаил Тарло стал сильнейшим в споре кандидатов в мастера спорта. Оба с блеском выступили в заключительный день турнира в первенстве на отдельных снарядах. Вдвоем они завоевали в общей сложности 12 медалей, в том числе шесть высшей пробы: Ищенко — две, Тарло — четыре. На церемонии награждения мэр Благовещенска всенародно заявил, что до конца этого года команда-победительница будет отправлена на учебно-тренировочные сборы в Китай, Корею или Японию. Гимнастический люд встретил это известие шквалом аплодисментов.

Гимнастический центр

— Уже выделен земельный участок под строительство в городе современного регионального гимнастического центра, — поделился планами на будущее Александр Мигуля. — К решению этого вопроса готов подключиться губернатор области. В ближайшие годы благовещенский турнир получит статус мастерского. То есть по его результатам можно будет присваивать звание «Мастер спорта России».

Стоявший рядом председатель областной федерации спортивной гимнастики Георгий Вагнер добавил:

— Когда будет построен гимнастический центр, мы собираемся выйти на международную орбиту: приглашать к себе гимнастов из Японии, Китая, Кореи. Не исключаю приезда к нам членов сборной России. Приехавшие к нам члены российской федерации спортивной гимнастики заверили меня в том, что эта задача решаемая.

В командном первенстве среди девушек первое место заняли спортсменки Владивостока. Благовещенские гимнастки не смогли с ними конкурировать из-за отсутствия в их рядах мастеров спорта. На сегодняшний день их нет во всем Приамурье. Речь идет о действующих «мастерицах».

Райчихинский феномен

Главная претендентка на выполнение почетного звания — райчихинская школьница Алена Логутова. Та самая, которую выделила при посещении ДЮСШ № 3 в Райчихинске олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Восходящая «звездочка» амурской спортивной гимнастики забрала на благовещенском турнире все «золото» в состязаниях по программе кандидатов в мастера спорта. Она с большим отрывом победила в многоборье и стала сильнейшей на всех четырех снарядах. Приехавший в Благовещенск директор знаменитой гимнастической спортшколы в Ленинске-Кузнецком Александр Циммерман пригласил Алену и ее тренера Татьяну Мищенко на учебно-тренировочные сборы, которые пройдут во второй половине марта.

С медалями с представительных соревнований вернулась в Райчихинск не одна Алена. Ее однокашник Андрей Новобранец в первенстве среди КМСов стал победителем в вольных упражнениях и прыжке, а на коне отхватил «бронзу». Готовить хороших гимнастов наставники ДЮСШ № 3 умеют. Им бы еще нормальные условия для занятий создать.

— Всем нашим гимнастическим снарядам лет по 30, не меньше, — посетовала Татьяна Мищенко. — Мы, тренеры, еще на них занимались. Алена и Андрей вы-играли вольные упражнения. А ведь у нас ковра нет, даже старенького. Вместо него — акробатическая дорожка. Да и зал у нас совсем маленький, а в школе занимается более 500 детей.

Надо почаще выезжать

Любовь Бурда-Андрианова

Член технического комитета международной федерации спортивной гимнастики

По завершении довольно-таки длительной церемонии награждения сильнейших гимнастов своими впечатлениями о прошедших баталиях поделилась Любовь Бурда-Андрианова:

— Уровень дальневосточной гимнастики в силу ряда причин пока еще недостаточно высок. Ваше географическое положение, конечно же, сказывается. Надо почаще выезжать на серьезные соревнования. Участвуя в них, учатся не только спортсмены, но и их тренеры. Необходимо омолаживать и учить тренерский корпус. А перспективные гимнасты и гимнастки, с которыми можно работать на высокий результат, у вас есть. Во время турнира я встречалась с губернатором и мэром. Оба обещали оказать помощь в развитии гимнастики, в решении ее проблем. И я верю им.

Возрастная категория материалов: 18+