Опять болит голова — магнитная буря приближается.Опять болит голова — магнитная буря приближается.

Отчего возникают эти самые геомагнитные бури и можно ли сгладить неприятные ощущения, которые испытывают метеочувствительные люди? На эти вопросы искал ответ корреспондент «АП».

Солнечный шторм

За ответом на первый вопрос мы обратились к педагогам-физикам. Солнце ежесекундно выбрасывает в окружающее пространство огромное количество энергии в виде различных излучений, частиц и плазмы. Кроме этого, периодически на Солнце, вблизи солнечных пятен, происходят вспышки — термоядерные взрывы колоссальной мощности. Казалось бы, высокоэнергетические частицы должны нас уничтожить. Но мы живы!

А все потому, что Земля защищается. Ее магнитное поле принимает на себя удар солнечного ветра, не давая ему проникнуть на поверхность планеты. При этом магнитное поле Земли деформируется, как бы «вздрагивает» от удара. Эти колебания защитного экрана и есть магнитные бури. Благодаря защите воздействия, которые доходят до нас, слабые. Если сравнить магнитную бурю с электромагнитными полями, которые возникают при пользовании мобильными телефонами, компьютером или микроволновкой, то она проиграет по мощности. Даже обычная телефонная трубка «штормит» сильнее. Но беда в том, что геомагнитные бури похожи по своим частотным характеристикам на наши собственные электромагнитные поля. Словом, геомагнитная буря хоть маленькое излучение, да удаленькое.

Бури и сердце

Основная опасность магнитных бурь в том, что ритмичные изменения геомагнитного поля происходят в диапазоне примерно 0,5—2 Гц. Именно с такой частотой бьется наше сердце. Наложение солнечного ритма на человеческий может привести к неблагоприятным последствиям — от приступа аритмии до инфаркта. Особенно у сердечников. Но далеко не все магнитные бури сопровождаются подобной микропульсацией — примерно половина.

— Здоровые люди чаще всего не замечают этих факторов. Потому что их организм быстро и адекватно приспосабливается к изменяющимся условиям окружающей среды, — рассказала врач областного центра медпрофилактики Наталья Артемчук. — А хронические больные с какими-то патологическими изменениями в органах (страдающие сердечно-сосудистой патологией, неврозами, депрессией) реагируют обострениями заболеваний. Причем момент начала стрессовой реакции организма на геомагнитное воздействие у разных людей может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки. Некоторые люди начинают реагировать на магнитные бури еще за 1—2 дня до их появления. Сегодня данные о магнитных бурях публикуются в газетах. И метеозависимым людям, особенно тем, кто страдает заболеваниями сердца, сосудистой системы, надо заранее принять профилактические препараты и в такие неблагоприятные дни не подвергать себя дополнительным нагрузкам.

Как снизить метеозависимость

Для этого необходимо не реже двух раз в год проводить курсы витаминотерапии. А еще вам помогут упражнения, которые нам посоветовали специалисты по лечебной физкультуре. Выполняйте их каждый день, и скоро ощутите, что ваше самочувствие становится менее зависимым от погодных условий.

1. Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища. Очень медленный и не самый глубокий вдох. При этом надо втянуть в себя живот, замереть на секунду и сделать резкий выдох.

2. Исходное положение — прежнее. Сделайте резкий и сильный выдох, опять же втяните живот и задержите дыхание на 5—6 секунд. Теперь расслабьте мышцы живота.

3. Сидя на полу, подожмите ноги. Спина прямая, руки на коленях, голова несколько опущена, глаза закрыты. Расслабьте все мышцы. Медленный вдох, задержите дыхание на 2—3 секунды и выдохните, потом снова медленно вдохните, задержите дыхание на 2—3 секунды — и выдох.

Возрастная категория материалов: 18+