Дмитрий Медведев: «Предоставлять жилье ветеранам нужно без бюрократических проволочек».Дмитрий Медведев: «Предоставлять жилье ветеранам нужно без бюрократических проволочек».

Он отметил, что обеспечение жильем участников войны идет запланированными темпами, однако потребуются дополнительные средства из федерального бюджета. Разговор с президентом вчера показали главные федеральные каналы: Первый канал, «Россия 1» и «Россия 2».

Юбилейный день Победы уже превратился в символ заботы о ветеранах. По словам президента Медведева, достойная жизнь этих людей на совести современников, поэтому в канун юбилея нужно сделать все для облегчения жизни участников Великой Отечественной. В центре внимания — квартирный вопрос, а в качестве дополнительных мер — медицинская диспансеризация, обеспечение лекарствами, ремонт жилья и даже проезд в гости к однополчанам.

— Предоставлять жилье нужно без бюрократических проволочек и каких-либо бессмысленных процедур, естественно, строго в рамках закона. И в самое короткое время необходимо завершить составление списков нуждающихся в жилье ветеранов, которые встали на очередь после 1 марта 2005 года, — отметил Дмитрий Анатольевич. — Правительством уже подготовлен проект указа о предоставлении инвалидам и участникам войны права на бесплатный проезд по территории нашей страны и между субъектами Российской Федерации. Средства на эти расходы в бюджете предусмотрены, зарезервировано, насколько я понимаю, около одного миллиарда рублей.

Президент обратил внимание глав регионов на сроки решения квартирного вопроса ветеранов.

Все, кто встал в жилищную очередь до 1 марта 2005 года, должны получить квартиры к майским праздникам, остальные — в конце нынешнего, начале следующего года.

Амурский губернатор Олег Кожемяко на вопрос президента о региональных возможностях ответил честно — такая работа идет, но без помощи федерального бюджета и вмешательства Минрегионразвития добиться абсолютных результатов очень сложно.

— На сегодняшний день все 211 ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 года, обеспечены необходимыми жилищными условиями. Израсходовано 246 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов — из областного бюджета, — подчеркнул Олег Николаевич. — В списке ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, насчитывается порядка 800 человек, в том числе вдовы. Цифра нуждающихся продолжает расти и до мая достигнет тысячи человек.

Региональный стандарт предусматривает покупку жилья для ветеранов в пределах 25 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, мы экономим на районах, где стоимость жилья составляет 10—15 тысяч. Хотелось бы рассмотреть вопрос об использовании сэкономленных средств для покупки жилья в городе, где стоимость квадратного метра достигает 47 тысяч рублей. В случае положительного решения и своевременного выделения запланированных федеральных средств поставленную задачу мы сможем выполнить, в том числе за счет малоэтажного строительства.

— Мы готовы сегодня такие решения принять, согласовать их с соответствующими ведомствами, потому что по прошлому году фактически все средства, которые мы направляли на обеспечение жильем, — это как раз была экономия, — заверил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин.

Президент также дал понять, что в преддверии праздников ветеранам не будет лишней финансовая поддержка. В качестве подарка каждый получит единовременное денежное пособие. По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, на эти цели предусмотрено около 10 миллиардов рублей. Деньги начнут поступать адресатам уже в апреле. Региональные власти в Приамурье также не останутся в долгу.

— На 2010 год запланировано для единовременной выплаты 19,3 миллиона рублей ко Дню Победы всем ветеранам или приравненным к ним, — добавил Олег Кожемяко.

Кроме этого, участников войны ждет комплексное медицинское обследование. На диспансерном учете в Амурской области состоит 4200 человек. Для каждого ветерана выполняется ежегодный индивидуальный план лечения и лечебно-профилактических оздоровительных мероприятий. Малоподвижных осматривают на дому выездные бригады врачей. В лечебно-поликлинических учреждениях для ветеранов имеются 93 палаты круглосуточного пребывания на 168 коек. В отдаленных населенных пунктах Тындинского района действует передвижной клинико-диагностический центр «Матвей Мудров».

На протяжении всей видеоконференции президент страны неоднократно поднимал тему неформального подхода к чаяниям защитников Родины. Одними указами и законами их проблемы не решить, поэтому требуется еще и простая человеческая поддержка и понимание со стороны местных властей.

— «Накачайте» глав органов местного самоуправления, — нацелил региональных лидеров Дмитрий Медведев. — Бывает так, что ветеран не считается официально нуждающимся в улучшении жилищных условий, но фактически живет в нечеловеческих условиях. Попросит помощи — отремонтируйте ему квартиру или дом. Помогать этим людям не только требование законодательных актов, а еще и нашей совести.

Защитникам Родины выдадут «премию»

Амурские ветераны в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне получат по пять тысяч рублей. Вчера на сессии депутаты Заксобрания области внесли соответствующие изменения в бюджет этого года.

Указ о единовременной выплате ветеранам накануне подписал Президент России Дмитрий Медведев. Амурские народные избранники внесли в региональный закон «Об областном бюджете на 2010 год» изменения, в том числе касающиеся социальных выплат в Приамурье. На эти цели планируется потратить 19 млн. 987 тыс. рублей. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны в апреле—мае получат по пять тысяч рублей. По тысяче рублей выплатят бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», вдовам участников войны, а также труженикам тыла. Как сообщает пресс-служба правительства области, в Приамурье накануне юбилейного Дня Победы социальную выплату получат более 12 тысяч амурчан.

Возрастная категория материалов: 18+