Дольщики все-таки надеются заехать в свои квартиры. Дольщики все-таки надеются заехать в свои квартиры.

По словам представителя должника, отказ они получили в последний момент: зарезервированные для «России» средства — более одного миллиарда рублей — были переданы другому лицу. Тем не менее строительная организация не теряет надежды выбраться из долговой ямы: сейчас решается вопрос о продаже 50% уставного капитала ООО «Острова». Цена сделки — 490 миллионов рублей.

— 18 февраля в Москве был подписан предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале общества «Острова», — отчиталась перед судом и. о. начальника юридического отдела ООО «Россия» Светлана Хоречко. — Документы о внесении изменений в устав общества переданы в налоговую инспекцию 24 февраля. Получить документы мы должны 4 марта, после этого в течение 15 рабочих дней будет произведена оплата по данному договору.

Владельцем 50% уставного капитала ООО «Острова», куда вошли торгово-развлекательный центр с одноименным названием и земельный участок под ним, станет московская фирма «Столичная недвижимость». Вырученные от сделки 490 миллионов рублей, по словам Светланы Леонтьевны, фирма планирует направить на погашение долгов и строительство.

— Также в настоящее время судебными приставами направлены на реализацию три земельных участка общей стоимостью 450 миллионов рублей и нежилое помещение стоимостью 45 миллионов. Реализация данных объектов позволит оплатить задолженность по сводному исполнительному производству более чем на 90%, также будут погашены долги по заработной плате. В распоряжении «России» остались нереализованные земельные участки в Чигирях общей площадью более 471 тысячи квадратных метров. При продаже этих активов по рыночной цене мы имеем возможность получить дополнительно более 212 миллионов рублей, — перечислила возможные источники поступления денежных средств юрист.

Не закрыт и вопрос о кредитовании. Правда, как было отмечено, раскошелиться инвесторы готовы только при условии окончания строительства ТЦ «Острова». На сегодня объект готов на 84%.

— Фактически у нас есть возможность закрыть данное дело о банкротстве и рассчитаться с заявителями. Прошу уважаемый суд отложить рассмотрение дела до 7 апреля, — завершила свое выступление представитель должника.

Надо отметить, что резонансное дело привлекает к себе все больше внимания: вчера в зале заседаний собралось не меньше 70 человек. Заместителю председателя арбитражного суда области Андрею Стовбуну даже пришлось успокаивать участников процесса, настолько жаркими были споры — банкротить фирму или дать очередной шанс исполнить свои обязательства перед кредиторами.

— Я возражаю против отложения рассмотрения дела, — высказался представитель заявителей Алексей Карманов и аргументировал свою позицию. — Все действия ООО «Россия», начиная с прошлого года, носят декларативный характер и, на мой взгляд, направлены на выведение имущества из собственности фирмы. Например, в прошлом году из собственности «России» выбыл земельный участок площадью 120 га стоимостью около 300 миллионов рублей, сегодня нам предлагают согласиться с передачей из собственности фирмы в собственность ООО «Острова» недвижимого имущества на сумму почти в миллиард рублей.

Участники процесса разделились на два лагеря: одни выкрикивали — «адвокат купленный», «подсадная утка», «обанкротить — значит оставить нас без квартир и без денег».

Другие возражали: банкротить надо было давно, а не затягивать процесс. Однако жарким спорам положил конец судья, заметив уже не в первый раз, что это судебное заседание, а не митинг. И добавил:

— Вы, наверное, не понимаете, о чем идет речь. Если мы говорим о банкротстве, то с введением процедуры наблюдения все выплаты прекращаются вообще. Формируется конкурсная масса, и из вырученных от реализации имущества средств производится расчет с кредиторами. Причем сначала рассчитываются с внеочередными кредиторами. Те, у кого срок выплат наступил до возбуждения данного дела о банкротстве, идут в третьей очереди. Всеми расчетами будет заниматься конкурсный управляющий.

И, несмотря на то что и представитель налоговой службы, и большинство заявителей высказались против отложения дела, суд принял решение удовлетворить ходатайство представителя «России». Очередное заседание состоится 7 апреля.

К слову, большинство присутствующих на вчерашнем заседании такому решению были рады.

— Хоть какая-то надежда остается, что они найдут деньги и достроят наши дома, — поделилась своими мыслями одна из дольщиц «России». — А если фирму обанкротят, то не видать нам наших квартир.

Возрастная категория материалов: 18+