За матчем напряженно следили не только народные избранники, но и электорат.За матчем напряженно следили не только народные избранники, но и электорат.

В рекордно короткие сроки исчерпали повестку и спешащие досмотреть трансляцию депутаты Благовещенской гордумы. Дальше всех зашел сенатор Амир Галлямов, наблюдавший за игрой сборной на трибуне в самом Ванкувере.

Вчера представительная ветвь власти Приамурья активно обсуждала игру олимпийской сборной России по хоккею.

Олимпийский ажиотаж не дал депутатам вести работу в обычном режиме. Во время заседания сидящая в первом ряду фракция ЛДПР следила за ходом соревнований, получая «смски» от родственников. Спортивные страсти вырвались наружу накануне очередного перерыва перед «правительственным часом», когда слово попросил депутат Виктор Хахин.

— В эти минуты проходит хоккейный матч Россия — Канада. Наши проигрывают 4:1, — негодовал Виктор Владимирович. — Думаю, все депутаты хотели бы посмотреть, как закончится матч. Давайте продлим перерыв, а потом компенсируем его за счет обеда, — предложил он.

Через пару минут зал заседаний был практически пуст. Меж рядов лишь одиноко бродил депутат Рустем Хамидуллин, вернувшийся в Приамурье после полуторагодового отсутствия. Народный избранник возвратился в строй после нескольких операций и периода реабилитации. «На ноги меня поставили тибетские врачи. Сейчас мне осталось посетить Тибет, попить травки и еще раз съездить в Израиль залечить последнюю болячку», — поделился Рустем Шамсумухаметович.

Тем временем основная часть депутатов, разбившись по фракциям и комитетам, смотрела хоккей. В кабинете вице-спикера парламента Виктора Логачева вместе с ним к экрану телевизора прильнули депутаты Александр Сарапкин и Виктор Хахин. Впрочем, нормально поболеть за наших им не давали назойливые журналисты.

— В целом мы ожидали большего. Игра наших хоккеистов показывает, что уровень развития спорта, и хоккея в частности, требует определенных изменений в отношении к нему, — поделился мнением Виктор Логачев.

— Виктор Иванович прав. Конечно, ждали большего от этой Олимпиады, и особенно от хоккея. Наша сборная — действующий чемпион мира, и мы ожидали повторения прошлогоднего результата, — поддержал коллегу Александр Сарапкин.

Спустя пару минут некогда профессиональный хоккеист со стажем Виктор Хахин пошутил: «Если хоккей мешает работе — брось эту работу». Впрочем, коллегами господина Хахина шутка была дружно проигнорирована, и народные избранники вернулись к исполнению долга.

Во время следующего перерыва спортивные страсти переместились в курилку у входа в зал заседаний. Здесь, забыв о партийных разногласиях, проигрыш сборной обсуждали спикер парламента «единоросс» Александр Башун, либерал-демократ Иван Абрамов и коммунист Роман Кобызов.

— Это системный сбой. Он показывает, что многое нужно менять, — сетовал Иван Абрамов, в свое время сам чуть не оказавшийся в олимпийском резерве.

— Нужно всю систему пересматривать. С детства надо приучать к спорту. Если там появится интерес, впоследствии он перерастет во что-то большее, — высказался главный «единоросс» области Александр Башун.

— Конечно, в сравнении с советскими результатами это небо и земля. Нужно развивать детский спорт. И в Амурской области тоже, — убежденно кивнул коммунист Роман Кобызов.

Спортивные страсти изменили ход сессии в Благовещенской городской думе, заседавшей в это время неподалеку. Первые 15 минут матча городские парламентарии смотрели в соседнем с залом заседаний кабинете. «Сразу стало ясно, что в игре наших что-то не так, к началу сессии счет был уже 4:1. Потом время от времени некоторые депутаты выходили из зала, уточняли счет и сообщали его остальным», — поведал «АП» председатель думской комиссии по делам молодежи и детства Евгений Пасканный. Оперативно рассмотрев вопросы повестки дня, парламентарии досмотрели хоккейную трансляцию.

Однако главным спортивным болельщиком от Приамурья оказался амурский сенатор Амир Галлямов, наблюдавший за игрой команды на стадионе в Ванкувере. После проигрыша команды Амир Наилевич в сердцах заявил журналистам, что даст оплеуху своему двоюродному брату — нападающему Данису Зарипову, игравшему в команде.

Возрастная категория материалов: 18+