Теперь Михаил Корнеев будет отчитываться перед дольщиками еженедельно.Теперь Михаил Корнеев будет отчитываться перед дольщиками еженедельно.

Встреча проходила на территории микрорайона «Солнечный» в отапливаемой пристройке. Собралось здесь не меньше 200 человек — дольщиков со всех строительных объектов «России». Кроме того, свидетелями разговора стали спикер амурского парламента Александр Башун, министр экономического развития, промышленности и транспорта области Марина Дедюшко, председатель комитета по бюджетам, налогам и финансам Ольга Стрельник. Ну и, конечно, журналисты. Правда, вопросы на этой своеобразной пресс-конференции на этот раз задавали не они, а сами благовещенцы.

Просчитался с «Островами»

— Михаил Владимирович, самый главный вопрос, который волнует всех, — расскажите реальный план выхода из кризисной ситуации, — начал разговор один из дольщиков.

— В сложившейся ситуации есть две причины: моя ошибка, как директора, по инвестированию денежных средств в торгово-развлекательный центр «Острова», который мы до сих пор не смогли сдать в эксплуатацию. Это главное, — прямо ответил Корнеев. — Второе — это события и в стране, и в мире после 2008 года по кредитованию. Маленькая справка: если до середины 2008 года кредитный портфель ООО «Россия» был порядка 1 миллиарда рублей, то на сегодня, благодаря усилиям областного правительства, мы его свели к нулю. После того как была закончена работа по гашению долга, появилась реальная возможность кредитоваться.

— Так вы привезли кредит или нет?

— Мы привезли договор, который сегодня находится в работе. Я говорю о продаже доли «Островов» за 490 миллионов рублей. Мы пускаем в бизнес соинвестора. Эти деньги нам возвращать не надо. Тем не менее мы предусмотрели право обратного выкупа. Если у нас будет все получаться, то мы сможем до конца года выкупить эту долю. Но у нас также остается право продать остальные 50%, но уже по другой цене. Стоимость второй половины, по нашим прогнозам, 600 —700 миллионов. То есть если мы расстаемся с «Островами», мы решаем большую часть наших проблем. В течение месяца мы ожидаем первый транш. Сегодня было совещание в правительстве Амурской области, где определялось, куда пойдут эти деньги. К дате получения средств мы готовы предоставить графики работ, финансирования строительных объектов.

К строительству приступят в апреле

— Когда начнутся работы на стройке? — на этот вопрос Михаил Корнеев отвечал в полной тишине.

— Очень хочу надеяться, что это произойдет в первых числах апреля. Сегодня мы проводили переговоры с нашими китайскими товарищами, которые будут работать на этих объектах. Люди будут заезжать примерно с 15 апреля. В два этапа, всего 150 человек, порядка 30 человек — отделочники, остальные — монтажники и каменщики. Они будут работать параллельно на всех литерах.

— Назовите конкретные сроки сдачи домов, — потребовали люди.

— Естественно, основной упор будет сделан на литер 8 и 9 (в микрорайоне «Солнечный». — прим. «АП»), — ответил директор «России», оговорившись, что осуществится это только в том случае, если будут получены деньги. — По литеру 8 сроки: конец июня — начало июля. На достройку необходимо порядка 28 миллионов рублей. У литера 2 в «Золотых ключах» также высокая степень готовности. Там мы говорим о тех же сроках: конец июня — начало июля. Литер 3: там ситуация не такая красивая, мы предполагаем, что этот дом будем разбивать на очереди. Первая, это 2—4 подъезда, будет сдана в этом году, остальное — в третьем квартале 2011 года. По литерам 10, 11, 12, 13 в «Солнечном», то первые два дома будут сданы к лету следующего года, оставшиеся два — к концу 2011-го.

Дом на Канарах не построил

— Скажите, куда ушли наши деньги? — выкрикнул кто-то из людей.

— За все эти годы, что мы строили, вы все видели, какая у нас стоимость квадратного метра. Она была ниже, чем у всех остальных. Потому что «Россия» занималась не только строительством, но и торговлей и другими видами деятельности. Все средства, которые привлекались, шли в общий оборот. Моя вина в том, что ваши средства инвестированы в «Острова», но объект стоит, объект живой. Мы хотели как лучше, в том числе и рабочие места, и налоги, и развитие бизнеса. Если бы я купил дом на Канарах, — это было бы неправильно, но деньги не украдены, и в этом плане совесть моя чиста.

— Вы планируете получить кредит, а с каких средств вы будете его погашать? Ведь надо быть честными, долевому строительству люди уже не будут доверять, как раньше.

— Действительно, кредит доверия, который у нас был раньше, существенно испорчен. Но я думаю, что жизнь на этом не останавливается. Если все получится, перестроим нашу работу. Строить будем по-другому: не станем замахиваться на те объемы, которые были до сегодняшнего дня. Выводить на рынок будем жилье высокой степени готовности, чтобы люди поняли, что мы есть на этом рынке, мы можем строить и продавать эти объекты. Сегодня есть понимание, что любой кредит необходимо отдавать. Ввод в эксплуатацию торгового центра «Острова» позволит нам оздоровить ситуацию. По нашим минимальным расчетам, он должен приносить 18 миллионов рублей в месяц.

Вопросов и ответов было еще очень много. Судя по словам Михаила Корнеева, шанс выкарабкаться у фирмы есть. Но в то же время областными властями рассматриваются и другие варианты при более пессимистичном развитии событий. Расходились все с разными чувствами: пожилые люди обнадеженные, молодежь — скептически настроенной, мол, шансы 50 на 50.

Мнение

Александр Башун, председатель Законодательного собрания области:

— Очень рад, что Михаил Владимирович наконец с вами встретился и все, оказывается, хорошо, — взял слово спикер амурского парламента, первой же фразой вызвав смех собравшихся. И затем уже серьезно продолжил: — Год назад ситуация с ООО «Россия» была очень плохая, сейчас она — плохая. И улучшение пошло, потому что за этот год было сделано очень много. Областные власти сделали максимум, даже больше, чтобы вывести строительную фирму из тупика. Вчера я заявил про «завтраки», и оставляю это слово в силе. Я намерен контролировать ситуацию. Ждать до середины апреля не будем, я хочу слышать еженедельно, что сделано. В конце каждой недели я буду приглашать Михаила Владимировича и трех человек из инициативной группы дольщиков. Нужен нормальный, конструктивный разговор. Сегодня главные вопросы — когда начнется стройка и будут сданы квартиры.

Возрастная категория материалов: 18+