В прошлом году по телефону доверия на инспекторов жаловались 32 раза.В прошлом году по телефону доверия на инспекторов жаловались 32 раза.

Деньги за новый протокол

Вот как все было. В декабрьский день теперь уже бывший инспектор заступил на свое место работы — возле центрального рынка в Благовещенске. Пост расположился на пересечении улиц Пионерской — Октябрьской (на том участке Пионерской, где одностороннее движение).

В какой-то момент один из автолюбителей грубо нарушил правила дорожного движения — заехал на одностороннюю Пионерскую со стороны Октябрьской, что приравнивается к выезду на полосу встречного движения.

Наказание за подобное нарушение — лишение водительских прав.

— Сотрудник ГИБДД предложил нарушителю полюбовно решить вопрос, — рассказал «АП» начальник контрольно-профилактического отдела УГИБДД УВД по Амурской области Максим Непринцев, — за полторы тысячи рублей оформить административный материал, который связан с более легким нарушением. Автолюбитель заплатил, получил на руки протокол, отъехал несколько метров и позвонил по телефону доверия, рассказав, что инспектор вымогал у него деньги.

После того как с мужчиной побеседовали в управлении ГИБДД, инспектора взяли «под колпак» сотрудники отдела собственной безопасности. Они-то и решили поймать нечестного гаишника «на живца».

Под контролем оперативных работников очередной автолюбитель в этом же месте нарушил правила дорожного движения — так же выехал с Октябрьской на Пионерскую. Взмах полосатой палочки — и история повторилась. Сразу после того, как инспектор получил деньги, его задержали.

— Телефон доверия работает в управлении ГИБДД уже достаточно давно. Часто нам звонят из районов, сообщают разную информацию, просят проконсультировать. По ночам много нетрезвых звонят — одни матерятся, другие анекдоты рассказывают, — поведал об особенностях «телефонной» работы начальник контрольно-профилактического отдела. — Иногда особенно интересные звонки попадаются. Несколько дней назад на телефон доверия поступило анонимное сообщение — мужчина рассказал, что в одном из городов Приамурья работает нелегальное казино. Информацию передали на проверку.

Телефон доверия работает круглосуточно

Дозвониться в УГИБДД области можно круглосуточно по телефону 42-53-40. В рабочее время трубку возьмет инспектор, а по ночам ваш звонок запишется на автоответчик. «Если раньше номер телефона доверия можно было узнать только на информационных стендах в подразделениях ГАИ, то сейчас он размещен на каждом патрульном автомобиле», — добавили в группе пропаганды УГИБДД по Амурской области.

— За прошлый год на телефон доверия амурской Госавтоинспекции поступило 60 звонков от жителей области, — рассказал «АП начальник контрольно-профилактического отдела УГИБДД УВД по Амурской области Максим Непринцев. — На действия сотрудников ГИБДД пожаловались 32 человека. После проверки 27 жалоб признаны необоснованными, а в трех случаях неправомерность действия инспекторов подтвердилась. А благодаря одному из телефонных сообщений было возбуждено уголовное дело.

Возрастная категория материалов: 18+