Специалисты не прогнозируют возникновения в марте природных катаклизмов. Виной всему — холодное начало весны.

— Март только для журналистов весенний месяц. На сей раз зима нас так быстро не отпустит. Дневные температуры в начале марта будут на уровне 4—8 градусов ниже нуля. Положительные температуры установятся лишь к третьей декаде марта, — комментирует главный синоптик амурского метеоагентства Светлана Казачинская.

Нынешняя зима для Приамурья была многоснежной. Так, в Благовещенске с ноября выпало 57 миллиметров осадков при пятимесячной норме — 42 миллиметра. Однако, несмотря на то что снега выпало больше обычного, его все равно недостаточно для возникновения массовых природных катаклизмов.

— В прошлом году зима также была многоснежной и холодной в сравнении с многолетними данными. Тем не менее если апрель выдается сухим и теплым, то снег сходит достаточно быстро, — убеждена Светлана Казачинская.

Пониженный температурный фон обусловит сохранение снежного покрова, что в свою очередь минимизирует риск возникновения природных пожаров, уверены спасатели.

Холодная весна, впрочем, может стать причиной роста числа пожаров в жилом фонде: из-за холодов жители активнее пользуются бытовыми электроприборами.

В качестве основных причин весенних пожаров специалисты амурского управления МЧС называют «низкую пожарную безопасность, использование населением неисправных электрических бытовых приборов и печного отопления».

Весна не принесет Приамурью и паводков. Несмотря на то что, по данным Минприроды России, в соседних дальневосточных регионах возможно подтопление населенных пунктов, нашу область эта опасность, с большой долей вероятности, минует.

В этом уверены и спасатели, и синоптики. По данным более чем вековых метеонаблюдений, весенние паводки для Амурской области — большая редкость. Последний заметный паводок случился в 2004 году. Тогда пострадало село Саскаль Шимановского района.

Единственное потенциально опасное место в области, где могут образоваться ледовые заторы, — участок верхнего Амура в районе сел Игнашино и Джалинда, где река делает изгиб. Благовещенску же, как показывают многолетние наблюдения, опасность подтопления от ледяных заторов не грозит вовсе.

Возрастная категория материалов: 18+