А вот отсутствие на первой полосе государственной награды — Ордена Трудового Красного Знамени, полученного газетой в далеком 1968 году, вызвало немало вопросов. Попробуем на них ответить.

Во-первых, принципиального решения о том, что орден в газете не нужен, никто не принимал. Орден уже стал частью истории газеты, и сегодняшний коллектив «Амурской правды», который на 70 процентов состоит из молодежи, гордится этой наградой. Безусловно, об отношении к нему старшего поколения говорить излишне.

Изначально речь шла о том, чтобы обновить изображение ордена: в газете стояла его нечеткая фотография, сделанная несколько лет назад. Пока дизайнер заново рисовал награду, орден стоял на второй полосе рядом с выходными данными газеты.

В то же время появился другой вариант — не возвращать его в шапку обновленной газеты, а оставить на второй полосе новое изображение ордена со старым добрым «СССР» и уже различимыми серпом и молотом, добавив к нему историческую информацию о том, за какие именно заслуги «Амурская правда» была удостоена государственной награды. Скажем честно, до сих пор это знают далеко не все.

Вместе с этим вариантом появилась и полемика внутри редакции: определяет ли место расположения Ордена Трудового Красного Знамени отношение газеты к своей истории?

Для многих сотрудников редакции — да: для них орден стал неотъемлемой частью самого логотипа «Амурская правда», и без него, на их взгляд, газета потеряет свое лицо и уважение читателей.

Другие, это и мое мнение, уверены, что степень уважения газеты к своей истории не стоит оценивать только с точки зрения расположения государственной награды.

Единого мнения в редакции нет, поэтому мы решили спросить его у вас, уважаемые читатели. Мы предлагаем вам поставить окончательную запятую в непростом предложении: «Вернуть нельзя оставить».

Пишите нам по адресу: Благовещенск, ул. Калинина, 126, на электронную почту [email protected] или звоните по телефону 35-30-19. Как решите вы — люди, для которых мы создаем газету, так и будет.

Возрастная категория материалов: 18+