По мнению региональных властей, жилье ветеранам дешевле построить, чем купить.По мнению региональных властей, жилье ветеранам дешевле построить, чем купить.

Как реализуются эти планы, рассказала министр социальной защиты населения правительства Амурской области Нина Санникова.

Дорогие метры

— Нина Павловна, как возникла идея со строительством жилья для ветеранов и почему не купить им готовые благоустроенные квартиры?

— Идея эта появилась не на пустом месте. Сегодня в очереди на получение жилья стоит около 800 ветеранов, участников войны и тех, кто к ним приравнен. Их количество постоянно растет, и, думаю, в течение марта списки очередников увеличатся еще на 160 человек. Возможности вторичного рынка жилья в этом плане сильно ограничены: почти тысячу квартир мы не найдем. Что касается новостроек, то там жилые площади слишком больших размеров, и мы не можем на них рассчитывать. Указом президента на каждого ветерана предусмотрено по 36 квадратных метров. При этом стоимость одного «квадрата», которую утвердил для нашей области минрегионразвития РФ, не должна превышать 25 тысяч 850 рублей. В общей сумме мы можем приобрести для участника войны квартиру стоимостью 930 тысяч 600 рублей.

В Благовещенске купить даже однокомнатную квартиру по такой цене нереально. Мы столкнулись с этой проблемой еще год назад, когда обеспечивали жильем ветеранов, вставших в очередь до первого марта 2005 года. Она насчитывала 211 человек. Квартиры получили все, но для жителей Благовещенска, где стоимость квадратного метра доходила до 45 тысяч рублей, губернатором было принято решение о доплате из областного бюджета.

В этом году обеспечиваем жильем всех, кто оказался в очереди после 1 марта 2005 года. Времени для строительства жилья, отвечающего всем нормативам и требованиям, по цене ниже сложившейся в городе Благовещенске у нас хватает. Уже есть три организации, которые готовы выполнить подобные работы в областном центре и Ивановском районе. Там тоже большое количество ветеранов. Квадратный метр будет стоить в пределах 30 тысяч рублей. Конечно, здесь подключается мэрия, идущая навстречу этим строительным организациям и делающая определенные скидки по отводу земельных участков, подключению к коммуникациям и так далее.

Адрес для вдовы

— Правда ли, что речь идет о малоэтажном строительстве и применении новых экономичных технологий?

— В принципе да. Хотя есть одна организация, готовая возвести обычный дом, наверное, в нем будет пять этажей. Там будут квартиры общей площадью как раз по 36–40 квадратных метров. Также есть еще предложения возвести трехэтажные дома по 48 квартир в каждом. В Благовещенске будет построено три таких дома.

— Очень много противоречивых слухов по поводу месторасположения будущей строительной площадки в Благовещенске. Где будет идти строительство?

— Средства массовой информации поторопились обозначить будущий жилой массив для ветеранов в районе 5-й стройки. Хочу успокоить ветеранов — губернатором этот вариант не принят. На окраине города строительство вестись не будет. Возводить жилье будем точечно, в разных районах Благовещенска.

— Кто, помимо ветеранов, может рассчитывать на проживание в этих домах?

— Если говорить конкретно, то указ президента включает участников войны и вдов погибших и умерших участников и инвалидов войны. На сегодня в очереди у нас стоит 334 участника войны и 466 вдов. Это те 800 человек, которых я назвала в начале разговора. То есть у нас вдов даже больше, чем самих участников войны.

— Денег на эти цели хватает?

— Во-первых, хочу отметить: мы один из тех регионов, которые выполнили указ президента раньше срока. Имеются в виду участники войны, вставшие в очередь до 1 марта 2005 года. Мы должны были обеспечить их квартирами до 1 мая нынешнего года, а на деле закончили в декабре.

Что касается остального, то недавно состоялась видеоконференция президента России по вопросам социальной поддержки ветеранов, где в качестве докладчика выступал и наш губернатор. Он озвучил одну существенную проблему — это как раз недостаток федеральных средств. Сегодня тех средств, которые поступили из федерального бюджета, хватит на обеспечение жильем всего 315 человек. Президент дал устное распоряжение минрегионразвития, чтобы обратили внимание на эту проблему. На сегодняшний день письмо губернатором подписано и вручено министру регионального развития Виктору Басаргину. Ждем дополнительно 600 миллионов рублей.

Бесплатные встречи

— Кстати, в ходе той видеоконференции назывались и другие меры социальной поддержки ветеранов в канун юбилейного Дня Победы. Можно узнать подробнее?

— Действительно, участниками видеоконференции затрагивался целый комплекс вопросов, которые необходимо реализовать в рамках празднования юбилея. Президентом подписан документ, адресованный всем федеральным ведомствам железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Им будет доведено финансирование для обеспечения бесплатного проезда ветеранов в дни празднования в любую точку России. Люди захотят встретиться с однополчанами, посетить памятные места, увидеть родственников. Думаю, такая возможность у них появится.

Кроме того, ожидается денежная поддержка участников войны и других категорий граждан, имеющих отношение к празднику. Финансовые средства от имени главы государства придут уже в апреле. Также подобное решение принято на уровне губернатора. Депутаты законодательного собрания эту инициативу поддержали и внесли соответствующие поправки в областной закон о бюджете. Деньги в сумме 19 миллионов рублей будут направлены на единовременные выплаты. Участники войны и вдовы погибших участников войны получат к 9 Мая по 5 тысяч рублей, труженики тыла, а их в Приамурье свыше 8 тысяч человек, получат по тысяче рублей, на такую же сумму смогут рассчитывать несовершеннолетние узники фашистских лагерей, блокадники и вдовы умерших участников войны.

Возрастная категория материалов: 18+