На заседании коллегии отмечалось, что, несмотря на негативные процессы в экономике, сложившиеся в 2009 году, в бюджетную систему Российской Федерации (с учетом государственных внебюджетных фондов) мобилизовано 35,8 млрд. рублей, что составляет 108% к уровню поступлений 2008 года.

Одной из основных задач налоговых органов остается сокращение задолженности по налоговым платежам в бюджет. В результате взаимодействия с федеральной службой судебных приставов поступления в бюджет за счет реализации имущества должников возросли к уровню 2008 года на 40% и составили 627 млн. рублей. Налоговыми органами области применяются не только меры принудительного взыскания задолженности, но и такие нефискальные методы, как «Дни налогоплательщика», выезды мобильных офисов, помогающие физическим лицам самостоятельно уплатить налоги. С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» около 10 тысяч амурчан распечатали с сайта налоговой службы Амурской области www.r28.nalog.ru квитанции на оплату задолженности по имущественным налогам. С февраля в «личном кабинете» можно получить информацию о долгах по налогу на доходы физических лиц

В 2009 году существенный вклад в увеличение доходной части бюджета внесли мероприятия, проводимые ситуационными центрами налоговых органов, которые работали во взаимодействии с правительством Амурской области и местными органами власти. Основная задача, выполняемая центрами, — принятие мер, направленных на недопущение снижения поступлений доходов в бюджетную систему в условиях экономической нестабильности. По итогам их работы за 2009 год дополнительно в бюджетную систему поступило 978 млн. рублей доходов.

Особое внимание в 2009 году уделялось проведению мероприятий по легализации налоговой базы как основному резерву для увеличения доходов бюджетов. Согласно представленным уточненным декларациям, организации сократили убытки на 234 млн. рублей, отразив в отчетности прибыль в сумме 7,6 млн. рублей, в бюджет поступило более 1 млн. рублей.

Миграция на территорию области фирм-однодневок — серьезная проблема, с которой в 2009 году работала налоговая служба. Одним из признаков таких компаний является отсутствие юридического лица по заявленному адресу регистрации. В области нарабатывается положительная судебная практика по признанию арбитражным судом недействительной регистрации смены адреса в отношении организаций, прибывших на территорию области, но не находящихся по адресу, указанному в регистрационных документах, и зачастую не уплачивающих налоги.

Подводя итоги, участники коллегии определили такие приоритетные направления деятельности в 2010 году, как мероприятия, в том числе профилактические, по снижению налоговой задолженности и ее принудительному взысканию, активизация работы комиссий по легализации налоговой базы с целью выявления фактов необоснованно заявленных убытков организаций, а также признаков схем ухода от налогообложения, повышение эффективности деятельности ситуационных центров в отношении убыточных налогоплательщиков и должников.

Пресс-служба УФНС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+