«Мы из будущего» — так обозначили организаторы тему этого года, приурочив все конкурсы к приближающимся юбилеям: 10-летию самого мероприятия, 35-летию АмГУ и 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

В минувшую субботу актовый зал университета был переполнен, причем поболеть за участников пришли не только студенты и преподаватели, но и выпускники вуза.

В соответствии с темой конкурсанты должны были предстать перед зрителями как «люди из будущего». Все состязание разделили на 4 этапа: «визитку», домашнее задание, интеллектуальный и спортивный конкурсы. Плакаты-резюме каждого участника пестрили смелыми заявлениями: Евгений Ширяев с филфака объявил себя идеальным мужчиной, энергетик Дмитрий Казачков предстал в образе DIMATARа, а Роман Гетман назвал себя просто героем.

В первом конкурсе кандидатам нужно презентовать себя, или представить свою «визитку». Почти все ребята подготовили видеоролики и наглядно продемонстрировали залу, «до чего техника дошла». Антон Сенотрусов с факультета математики и информатики показал зрителям, что он не только гитарист, но и компьютерный гений. По сюжету своего мини-фильма Антошка «хакнул» систему ПВО. Константин Новиков с экономического факультета включил обращение своего далекого предка. По его наставлению Костя и дерзнул принять участие в «Мистере».

Следующим была интеллектуальная баталия, посвященная 35-летию АмГУ. Парни знали о родном университете почти все. Участники вспомнили и дату основания вуза, и его первого ректора. И даже самый необычный сотрудник охраны АмГУ не остался без внимания: пса по имени Мальчик чествовали со сцены под дружные аплодисменты. Самым эрудированным стал Евгений Ширяев, студент отделения журналистики. Это и понятно, истинный журналист должен знать все.

Затем стартовала спортивная эстафета, во время которой потенциальные защитники Родины должны были со свистком надеть пилотки, намотать на ноги портянки, натянуть сапоги, затем пролезть через обруч, приготовить оружие к бою, на привале написать письмо любимой и правильно сложить армейский треугольник. Далее каждого «бойца» ждала помощница из санчасти, чтобы перебинтовать рану. Все это делалось, естественно, на скорость. С самого начала состязания стала видна зеленая неловкость этих далеких от армии мальчишек. Капризные портянки не слушались ни рук филолога, ни математика. И лишь у одного конкурсанта все спорилось. Кирилл Зубковский — первокурсник с факультета социальных наук. Он только в прошлом году окончил кадетский класс 8-го тындинского лицея. Эти навыки помогли ему выбиться в лидеры.

Заключительным испытанием стало «домашнее задание». Участникам было необходимо приготовить инсценировку песни военных лет. Сергей Косицин с факультета дизайна и технологий доказал, что может держать в руках не только иголку с ниткой — он отлично ладит и с гитарой. Сергей сыграл зрителям «Темную ночь» и напомнил, как пули свистели по степи. Энергетик Дмитрий Казачков рассказал о женщинах на войне.

— Их называли ночными ведьмами, когда те в сумерках улетали бомбить вражеский стан. В честь их я написал стих, — поведал конкурсант.

Все номера трогали за душу, но выступление Кирилла Зубковского заставило весь зал замереть и…встать. На сцену вышли ветеран Великой Отечественной войны и маленькая девочка с прелестными голубыми бантами. Она подарила ему букет в благодарность за победу. Ветеран присел лицом к залу возле смоделированного студентами вечного огня здесь же, на сцене. А за его спиной «гремели бои», парни шли на штурм. «Ты же выжил, солдат, хоть сто раз умирал…» — пел срывающийся голос. В креслах плакали даже деканы.

Как выяснилось позже, Кирилл готовил свои номера неделю вместе с другими активистами факультета социальных наук. Почетного ветерана Петра Коптеля ребята встретили в Ассоциации пожилых людей и пригласили принять участие в концерте.

— Очень душевный был конкурс, — поделилась Ирина Хисматова, замдекана по учебно-воспитательной работе энергетического факультета. — Такие конкурсы — отличная воспитательная работа со студентами.

В итоге «Мистером АмГУ» стал Кирилл Зубковский. Причем зрители заподозрили это уже где-то в середине мероприятия, но, как признался сам победитель, для него интрига держалась до самого конца.

— Это были незабываемые и непередаваемые эмоции! Когда меня объявили «Мистером АмГУ», я минут пять стоял в шоке. Затем испытал искреннее счастье! Я играю за баскетбольную сборную АмГУ, поэтому вкус победы мне известен. Однако это новые ощущения.

Возрастная категория материалов: 18+