Налетчика не нашли до сих пор.Налетчика не нашли до сих пор.

Совершить задуманное злодею помешала женщина-продавец, которая успела нажать тревожную кнопку, за что получила пулю из травматического пистолета. О деталях преступления «АП» рассказал старший инспектор по работе со СМИ УВД по Благовещенску Алексей Сельков:

— Когда злодей зашел в помещение ломбарда, то там кроме продавца никого не было. Мужчина достал пистолет (как позже оказалось — травматический) и стал угрожать несчастной — требовал, чтобы та отдала ему золотые украшения, сданные в ломбард. Однако 49-летняя женщина не растерялась и нажала тревожную кнопку.

Грабитель попытался дотянуться до золотых украшений, но не смог протиснуться в каморку, где хранились изделия из драгметалла. После чего он выстрелил в продавца и убежал. Прибежавшие охранники вызвали милицию и скорую помощь. Однако по горячим следам задержать дерзкого грабителя не удалось.

Женщину с ранением правой кисти, переломом лучезапястной кости, тупой травмой живота (как пояснили милиционеры, пуля могла срикошетить от руки в живот) увезли в первую городскую больницу. В этот же день по факту разбоя было возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание за подобное преступление — 10 лет лишения свободы.

На месте преступления милиционеры обнаружили резиновую пулю. Сейчас эксперты-криминалисты выясняют, из какого травматического оружия она была выпущена.

Все силы городских милиционеров брошены на поиски налетчика. Не исключено, что оперативники уже располагают не только описанием внешности преступника, но и его фотографией.

Сотрудники торгового центра «От и До» на правах анонимности рассказали, что каждый зал, в том числе и ломбард, оборудованы камерами видеонаблюдения, записи с которых были сразу после налета переданы милиционерам.

— Ломбард в областном центре жертвой грабителей стал впервые, — добавил Алексей Сельков. — Видимо, до преступников докатился экономический кризис. Раньше налетчиков интересовали исключительно благовещенские банки.

«Травматические» преступления

Между тем преступления, в которых фигурирует травматическое оружие, для Приамурья не редкость. Так, в 2009 году в Амурской области произошло четыре нападения с применением травматического пистолета, одно из которых закончилось смертью человека.

Возрастная категория материалов: 18+