Каждому из 12 пассажиров полет обойдется в 2500 рублей. Отправляться самолет будет из благовещенского аэропорта, рассказал «АП» директор ООО «Дальневосточный аэрокосмический музей» Владимир Косьяненко. Роль гида возьмет на себя магнитофон, который через наушники на китайском и русском языках будет рассказывать пассажирам о том, что они видят в иллюминаторы.

Сейчас в наличии три самолета, пока на ходу один. Вскоре специалисты из столицы должны подготовить к полетам остальные. Помимо развития туризма, есть возможность проводить аэрофотосъемку местности, а так- же лазерное и тепловизионное сканирование города.

Воздушные экскурсии — структурный элемент создаваемого аэрокосмического музея.

Министерство обороны РФ предоставит списанные истребители Миг-17, Миг-23, Миг-25 и Су-24, вертолеты Ми-8 и Ми-24. Во всех экспонатах можно будет посидеть в кабине и все потрогать руками. Предусмотрены и аттракционы, в том числе и имитирующие невесомость. Кроме того, туристы смогут попробовать настоящую еду космонавтов и приобрести аварийный рацион летчиков (галеты, тушенку, спиртовку и многое другое). Сейчас решается вопрос с местом расположения уникального музея.

— Строительство аэрокосмического музея запланировано в рамках программы по развитию туризма на территории Благовещенска, — рассказал «АП» заместитель мэра Благовещенска Василий Орлов. — По этой программе уже проведено немало «незаметной» работы: снижены ставки единого налога на вмененный доход для малых гостиниц, предоставлены налоговые льготы изготовителям сувенирной продукции, большое количество аншлагов на улицах заменили на двуязычные, изготовлены карты-путеводители по Благовещенску, которые раздают на таможне туристам. Во внутреннем туризме мы заинтересованы не меньше. Большое значение имеет строительство таких объектов, как «Русская деревня» и сафари-парк. На изготовление проектно-сметной документации уже заложено порядка миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+