Депутаты большинством голосов заменили 8 на 15.Депутаты большинством голосов заменили 8 на 15.

В результате в год на эти цели будет выделяться почти пять миллионов рублей.

На очередном заседании гордумы Благовещенска депутаты большинством голосов поддержали внесение изменений в регламент представительного органа власти. Одна из правок прозвучала как «заменить 8 на 15» — речь шла о денежных выплатах депутатам, которые компенсируют их затраты на работу с избирателями. Перед голосованием против принятия поправок высказался депутат от КПРФ Алексей Сухих.

— Я считаю, что в условиях дефицитного бюджета лучше направить эти средства на финансирование того же сосудистого центра, — заявил Сухих.

В аппарате гордумы заявление коммуниста сочли излишне эмоциональным. По словам чиновников, расходы, предусмотренные на депутатов, нельзя перенаправить на финансирование здравоохранения.

— Это актуально для оппозиционных партий — у «Единой России» другие ресурсы для достижения целей и для той же работы депутатов на округе, — считает лидер думской фракции ЛДПР Сергей Абрамов. — Если коммунисты против, то никто не мешает им перечислить эти деньги, например, в детский дом. Надо быть реалистом — в гордуме работают небедные люди, и эти деньги не идут в карман депутату, а на округах тратится даже больше.

Председатель гордумы Благовещенска Сергей Левицкий предпочел оставить вопрос корреспондента «АП» о «депутатских выплатах» без ответа. Кстати, сам Левицкий и еще два «единоросса» — работающие на постоянной основе (получают зарплату в Думе) председатели комитетов по бюджету, финансам и налогам (Сергей Калашников) и по социальным вопросам (Кирилл Зимин) — этих денег не получают. Из 30 благовещенских парламентариев ежемесячные 15 тысяч рублей получат только 27. И то из этой суммы вычтут 13% подоходного налога. Странно, но некоторые депутаты узнали о нововведениях лишь от корреспондента «АП».

В областном парламенте ситуация несколько иная — даже «постоянно работающие» депутаты имеют право на компенсацию расходов, хотя транспорт, сотовые телефоны и помощников им оплачивает бюджет. Дело в том, говорят в аппарате Заксобрания, что «бюджетные» помощники работают только в рамках комитета, а у народного избранника есть и другие обязанности. Для этого выделяются 10 тысяч рублей, на которые каждому депутату можно взять одного либо двух «платных» помощников, а еще есть и не получающие денег за свою работу.

— Им тоже нужны как минимум канцелярские принадлежности, — говорит советник председателя Заксобрания Алексей Кочан. — Депутатам Заксобрания компенсируют расходы исходя из суммы до 15 тысяч рублей в месяц, но только на определенные, утвержденные в перечне цели и только с предоставлением подтверждающих эти расходы документов.

Ежемесячные 15 тысяч рублей можно тратить на канцелярские расходы, мобильную связь, ГСМ для личного автомобиля и другие необходимые цели. А вот «безлошадным» парламентариям не возмещают расходы на такси или поездки в общественном транспорте.

В представительных органах власти остальных амурских муниципалитетов завидуют «столичным» коллегам. Почти везде местные депутаты работают, как говорится, «за спасибо».

— В Тынде такой вопрос никогда не поднимался, — недоуменно прокомментировали «АП» в столице БАМа. — По работе депутатам разрешают пользоваться думской оргтехникой — распечатывать и копировать документы.

В Белогорске депутатские расходы компенсируют. Правда, в размере 100 рублей в месяц. Да и эти деньги некоторые народные избранники не берут.

— У нас в прошлом созыве был прецедент — один депутат предложил увеличить эту сумму до трех или пяти тысяч рублей, — сообщила «АП» председатель белогорского горсовета Виктория Гратий. — В СМИ его назвали алчным и жадным, и сейчас депутаты просто боятся поднимать этот вопрос.

Возрастная категория материалов: 18+