Тенденция сохраняется и в этом месяце. Не исключено, что этот год станет еще более «прибыльным» на пассажиров — летом из Благовещенска начнет летать самолет до Анапы.

В январе через аэропорт Благовещенска прошли 7876 человек — это отправленные и прибывшие пассажиры. В январе прошлого года через «небесные ворота» прошло всего 4418 человек. По мнению директора аэропорта Благовещенска Валерия Шлегеля, такая ситуация вполне объяснима.

— Осенью 2008 года с рынка исчезли сразу несколько крупных авиакомпаний — «Домодедовские авиалинии», «Красноярские авиалинии» и «Интеравиа», которые обслуживали до 80% наших пассажиров, — поясняет Валерий Оттович, — на рынке осталась лишь авиакомпания «Якутия» с тремя рейсами в неделю до Москвы. Многим пассажирам приходилось отправляться из Хабаровска. Однако уже к лету ситуацию выровняли, сейчас работают три авиакомпании — «Владивосток Авиа», «Якутия» и «Трансаэро». Поэтому уверены, что в этом году пассажиропоток будет расти.

Поможет этому и приятный сюрприз к сезону отпусков — летом на амурском рынке должны появиться новые перевозчики по воздуху. В некоторых авиакассах уже открыта продажа билетов на рейсы компании «Кавминводыавиа». С их помощью из Благовещенска можно будет отправиться в Анапу и Минеральные воды. Как рассказали «АП» в авиакассах, маршрут достаточно длителен и предполагает несколько посадок: Благовещенск — Иркутск — Барнаул — Минеральные Воды — Анапа. Однако, несмотря на это, в аэропорту уверены, что, если новый перевозчик останется на рынке, рейсы будут востребованы.

В авиакассах, где открыта продажа билетов этой компании, предлагаются места на самолет с 19 июня по 11 сентября, рейс будет выполняться по субботам. В расписании сообщается, что осуществлять перевозки будет ТУ-214. Стоимость полета до конечного пункта составит 15525 рублей, а в обе стороны — 28950. Для детей до 12 лет цена билета составит 33% от тарифа, рассказали «АП» в «Дальневосточном Фениксе».

Кроме того, по словам Валерия Шлегеля, сейчас идут переговоры по поводу включения в летнее расписание полетов из Благовещенска компании «Красаэро» до Красноярска, пока в продаже билетов на эти рейсы нет.

Льготники ждут перевозчиков

В этом месяце Росавиация опубликует список авиакомпаний, которые будут осуществлять льготные перевозки для дальневосточников. Напомним, авиаперелеты со скидкой в Москву, Санкт-Петербург и Сочи в этом году будут действовать с 1 апреля до 31 октября. Как и в прошлом году, льготу предоставят пассажирам в возрасте от 2 до 23 лет и свыше 60 лет. Предельная стоимость билета по специальному тарифу для амурчан составит 7700 рублей. Скидка для маленьких пассажиров-амурчан в возрасте от 2 до 12 лет будет в пределах 75%: к 50-процентной скидке родителям должны добавить еще не менее 25%. Пока льготных билетов в продаже нет. Право осуществлять такие перевозки осталось у компании «Владивосток Авиа», но в аэропорту Благовещенска уверены, что выполнять полеты со скидкой в этом году продолжат и компании «Якутия» и «Трансаэро».

Возрастная категория материалов: 18+