Сегодня мода на пальто многогранна и многолика. На пике популярности короткое до середины бедра или на пять сантиметров ниже колена. Универсальность пальто-2010 заключается в том, что его можно носить как с юбками, так и с брюками. А если при этом у вас из-под пятницы суббота виднеется — самое то, даже если платье не попадает в тон верхней одежды. Моветон — это как раз наоборот, когда верхняя одежда тщательно прячет нижнюю.

— Даже короткое, спортивного кроя пальто выглядит гораздо элегантней, чем куртка на синтепоне, пихора или плащ, — считаете продавец магазина «Снежана» Элина Иванова. — Оно отлично смотрится и с обувью на высоком каблуке, разной длины, и с кроссовками. Высоту пальто диктует и наш образ жизни. Согласитесь, в длинном одеянии не очень-то удобно передвигаться по городу, ездить в маршрутках или водить машину. Сегодня пальто стали более мобильными, их даже можно стирать вручную. Теперь белые вещи амурчанки брать не боятся. Кстати, к светлым тонам тянутся девушки, а пожилые женщины тяготеют к темным.

Последнее время молодежь отдает предпочтение классике, а дамы бальзаковского возраста с удовольствием носят спортивные фасоны. Такая одежда позволяет обмануть время.

Самые актуальные цвета весны-2010 — черный, серый, бежевый. В особом почете и «веселуха»: синие, малиновые, розовые, оранжевые и лимонные пальто. А вот фиолетовый цвет в этом сезоне сдает свои позиции. Ткань — от драпа «а-ля шинель», напоминающего мягкий валенок, до велюрового кашемира.

Не отстают в разнообразии и фасоны: приталенные, расклешенные, широкие в плечах и сужающиеся книзу. Модные элементы — рукав-реглан, накладные карманы, объемный королевский воротник и жабо. По-прежнему популярны воротник-стойка и шаль. Цена вопроса от 6 до 12 тысяч рублей.

Новинка нынешней весны — пальто-трансформер. Такой дуэт можно носить как вместе, так и по раздельности. Отстегиваешь синтепоновую курточку, получаешь легкое пальтецо с рукавом три четверти. Цена — 8200 рублей.

Этой весной амурские модницы облачатся и в драповые халаты. Такой фасон — писк сезона. Здесь нет пуговиц, полам не дает раскрыться пояс. Цена — 10500 рублей. Чтобы пальто заиграло новыми красками, помогут шарфы и береты.

Нет плохой фигуры, есть плохо скроенная одежда. Поэтому найти свой единственный и неповторимый вариант смогут женщины любой комплекции. Как считают продавцы, нужно не бояться примерять на себя даже самые неприемлемые до этого дня модели. Самое главное при выборе пальто — нравиться самой себе, быть в хорошем настроении и улыбаться. Тогда обновка будет в радость.

Возрастная категория материалов: 18+