В этом году юных амурчан должны принять 22 новых садика.В этом году юных амурчан должны принять 22 новых садика.

Сейчас в очереди на получение путевок стоят 11 тысяч маленьких амурчан. Для решения наболевшей проблемы в областную программу включена подпрограмма «Развитие дошкольного образования». Как рассказали «АП» в амурском министерстве образования и науки, всего на ее реализацию необходимо более 485 млн. рублей. На этот год область выделила 56 млн. рублей. Это меньше, чем сумма, ожидаемая муниципалитетами. Однако в министерстве отмечают, что программа рассчитана до 2015 года, и это только первый этап в решении давно наболевшего вопроса.

Выделяемые областью деньги должны быть направлены на создание новых мест для дошкольников, а именно — на реконструкцию зданий под детские сады. В основном на каждый объект, который получил финансирование, вторую половину необходимых средств придется добавить местным бюджетам. Участниками подпрограммы стали 11 районов и три города — Благовещенск, Райчихинск и Шимановск.

Как рассказали «АП» в управлении образования Благовещенска, с помощью средств областного бюджета предполагается реконструировать здание бывшего детсада №20 по адресу: ул. Первомайская 39/2, в котором располагалось общежитие детской спортивной школы. На эти цели направлено около 10 млн. из областной казны, плюс будет софинансирование городского бюджета. Планируется, что детсад на 100 мест откроется к концу года. В ближайшее время будет объявлен аукцион на проведение работ по реконструкции. Кстати, в этом году Благовещенск рассчитывает на возвращение здания детсада №53, которым владеет «Почта России». В этом случае будет восстанавливаться и этот детсад. Как поясняют в управлении, ресурс дополнительных групп почти исчерпан, а строительство новых садиков крайне затратно.

В районах проблема нехватки мест в детских садиках также актуальна, как и в городах. Здесь нужны средства не только на открытие новых, но и на элементарный ремонт существующих учреждений.

— В нашем районе 19 детских садов, четыре из них не имеют лицензии, так как не соответствуют санитарным нормам — нет канализаций, необходима реконструкция пищеблоков и т. д. Кроме того, во многих зданиях по 40 лет не было ремонта, — говорит начальник отдела образования Тамбовского района Николай Сидоров. — большинство садиков располагается в приспособленных помещениях, и необходимы очень солидные финансовые вливания, чтобы их перепрофилировать. Например, в селе Привольном садик находится в жилом доме. Хотим перенести школу и сад в двухэтажное здание, которое не используется, цена вопроса — 11 миллионов рублей. На районном уровне работу проводим ежегодно — в прошлом году в здании тамбовской начальной школы открылся детский сад. В этом году на дошкольные учреждения в районном бюджете заложено порядка 1,7 млн. рублей. Сейчас идет реконструкция детского сада в селе Косицыне, он располагается в здании школы.

Рассчитывают на областные средства и в городе угольщиков. Здесь уже освобождено здание, в котором когда-то располагался детсад №29. Чтобы открыть садик на 110 мест, нужно провести реконструкцию здания по всем требованиям Санпина.

— За 2008—2009 годы значительно повысилась рождаемость, сейчас в очереди на детсад уже более 600 детишек. Это значительная цифра для нашего города, — говорит начальник управления образования Райчихинска Тамара Христюк.— безусловно, ввод этого детского сада поможет серьезно продвинуться в решении проблемы.

Как рассказывают в управлении образования Ивановского района, ресурс дополнительных мест здесь тоже почти исчерпан — в прошлом году были открыты группы в садиках Ивановки и Среднебелого, возможно, в этом году откроется еще одна в райцентре. Власти ищут места, где можно разместить детские сады. Сейчас в районе в детсадовской очереди 372 ребенка. С помощью средств областного бюджета в районе планируют провести работу сразу по четырем объектам. Реконструкция свободных помещений в школах намечена в селах Петропавловка, Семиозерка, Ерковцы и Новоалексеевка, каждая группа будет рассчитана на 20 человек. Сейчас в этих населенных пунктах детских садов нет вообще.

Деньги на дорожку

50 миллионов рублей из областного бюджета уйдут в этом году на ремонт местных дорог в города и районы Приамурья. Еще 94 миллиона рублей на эти же цели выделят сами муниципалитеты.

Деньги на ремонт и благоустройство местных дорог получат 7 городов и 16 (из 20) районов области. Больше всего средств получат Благовещенск, Белогорск и Свободный. Зейскому району выделено более 7 миллионов рублей, Селемджинскому и Тамбовскому — по 4 миллиона, Сковородинскому — около 3,5 миллиона. На эти средства планируется отремонтировать покрытие внутригородских и сельских дорог, привести в порядок уличное освещение, установить светофоры. «Процент софинансирования для каждого муниципалитета разный. Он зависит от уровня обеспеченности местного бюджета. Меньше всего этот показатель для Благовещенска — 37%. Больший процент софинансирования получат сельские поселения», — рассказал начальник отдела разработки инвестпрограмм и планирования дорожной деятельности минэкономразвития области Владимир Порохов.

Возрастная категория материалов: 18+