Многие аптечные учреждения заявляют, что, удерживая цены на жизненно важные лекарственные средства, Многие аптечные учреждения заявляют, что, удерживая цены на жизненно важные лекарственные средства,

В тонкостях процедуры разбирался и корреспондент «АП».

Все на регистрацию

770 рублей, и ни копейкой больше — столько может максимально стоить препарат в любой благовещенской аптеке, если зарегистрированная цена производителя, не выше которой он может продать лекарственное средство оптовикам, составляет 500 рублей. Прозрачная методика расчета конечной потребительской цены на жизненно важные лекарства появилась впервые за долгие годы. Она включает в себя все этапы ценообразования: отпускная цена производителя, цена оптовика, цена в розницу. Также впервые формула расчета становится общедоступной: проверить, насколько справедлива цена на корвалол или арбидол, сможет каждый потенциальный покупатель.

— В соответствии с рядом постановлений правительства РФ, до первого апреля 2010 года производители жизненно важных и необходимых лекарственных средств обязаны зарегистрировать свои отпускные цены на эти лекарства в Рос-здравнадзоре, — рассказывает исполняющий обязанности начальника управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Дмитрий Булдин. — Список этих цен будет размещен на официальном сайте Росздравнадзора. Обновлять списки препаратов и цен заводов-изготовителей планируется ежемесячно. Ориентировочно в нем будет около 15 тысяч наименований.

Расчет — дело тонкое

— Размер предельно допустимой надбавки зависит от экономически обоснованных затрат, связанных с закупкой, хранением и реализацией лекарственных средств, и так было всегда, — поясняет начальник отдела регулирования услуг ЖКХ и прочих услуг Людмила Козулина. — Вместе с тем, раньше на территории Амурской области дифференциация надбавки зависела от того, произведено лекарственное средство отечественным или импортным заводом. Сейчас, в соответствии с новой методикой расчета, на надбавку влияет ценовая категория лекарства. Выделено три основных категории лекарственных средств: стоимостью до 50 рублей включительно, от 50 до 500 рублей и свыше 500 рублей. Размер надбавки также зависит от того, в каком районе — северном или южном, реализуется лекарственное средство. Более высокий уровень надбавок в северных районах связан с особым механизмом формирования затрат по доставке, хранению и т. д. В связи с изменением принципов дифференциации предельно допустимая надбавка на некоторые лекарства снизилась. Так, например, к одному и тому же препарату отечественного производителя стоимостью 510 рублей раньше применялась надбавка до 45%. Сейчас он попал в категорию «Свыше 500 рублей», и на него, в соответствии с методикой, уже рассчитывается надбавка до 40%.

До старта — меньше месяца

Не исключено, что к 1 апреля регистрацию цен на свои препараты в Росздравнадзоре успеют пройти не все производители. В таком случае продажа этих лекарств в аптечных сетях может быть приостановлена, и возобновится она после прохождения регистрации.

— Многие аптечные учреждения заявляют, что им приходилось выдерживать цены на жизненно важные лекарственные средства, в связи с чем они получили убытки и вынуждены были компенсировать их за счет другой группы препаратов, не включенных в этот список, — комментирует Дмитрий Булдин. — Не секрет, что так поступают многие аптечные сети, поэтому возникает вопрос о введении государственного регулирования на остальную группу аптечных товаров. Мы рассматриваем такую возможность, однако если такое решение будет принято, контролировать продавцов будет сложнее, так как по этой группе препаратов заводы-изготовители уже не будут регистрировать цены в Росздравнадзоре.

В любом случае строить далекоидущие прогнозы пока преждевременно, считают в управлении госрегулирования тарифов и цен. Сейчас цены на лекарственные средства продолжают регистрироваться. Насколько в Приамурье готовы работать с лекарствами по-новому, станет известно к концу месяца: 25 марта в областном правительстве планируется провести расширенное совещание с участием работников здравоохранения и представителей аптечных оптовых и розничных сетей, на котором будут обсуждены все проблемные вопросы.

Как считают надбавку

Приведем пример формирования розничной цены лекарства, реализуемого в южных районах области, если цена производителя одной упаковки составляет 500 рублей.

Цена производителя без НДС = 500 рублей.

Оптовая надбавка (20% к цене производителя без НДС) 500х20% = 100 рублей.

Отпускная цена оптовой организации без НДС — 500 + 100 = 600 рублей.

Розничная надбавка (20% к цене производителя без НДС) 500х20% = 100 рублей.

Розничая цена аптечной организации без НДС — 600 + 100 = 700 рублей.

Розничная цена аптечной организации с НДС — 700х 1,1 = 770 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+