Накануне это выяснила специальная комиссия. Между тем коммунальщики Тынды продолжают утверждать, что платежи населения за воду, канализацию, уборку мусора и ремонт домов не соответствуют реальным расходам на эти услуги даже после новогоднего повышения тарифов.

В прошлом году в столице БАМа было создано очередное муниципальное унитарное предприятие «Сервисные корпоративные системы» (СКС). Под довольно необычным для коммунальной сферы названием МУПа местная власть решила собрать большую часть бухгалтеров ЖКХ Тынды. Впрочем, новое предприятие, согласно уставу, может оказывать любые услуги: торговля комиссионными и сельскохозяйственными товарами, ремонт бытовой техники, купля-продажа квартир и многое другое. Но СКС решили сосредоточиться на посреднических бухгалтерских услугах.

Директором МУП «СКС» была назначена Ирина Коник, до этого работавшая главным бухгалтером МУП «Жилсервис», которое под чутким руководством Ирины Николаевны было обанкрочено с долгами около 200 миллионов рублей. «Сервисные корпоративные системы» за свои услуги решили брать чуть более 9 процентов от собранных с населения средств. Для предприятия со штатом чуть более 20 человек это огромные деньги. Их-то и решили между собой разделить руководитель СКС Ирина Коник и приближенные к ней.

— Во-первых, изначально был неправильно установлен должностной оклад руководителя МУП «СКС», — рассказывает член комиссии по проверке муниципального предприятия. — Зарплата директора МУПа начисляется исходя из фактической численности работников, в СКС ее устанавливали по другой системе.

Только в результате этого нарушения ущерб составляет более ста тысяч рублей. — Во-вторых, существовали различные доплаты, которые не имели права получать данные сотрудники. Например, в положении о премировании у бухгалтеров значилось: «за работу в ночное время, за работу во вредных условиях».

Директор МУП «СКС» Ирина Коник с легкостью отправлялась на различные семинары. Например, последний на два дня в Москву стоил почти сто тысяч рублей. Необходимость подобного вояжа не может понять теперь и сама Ирина Николаевна.

— Я не хотела ехать в столицу, но меня заставил первый заместитель мэра Сергей Гордеев. Хотя я понимала, что толку от этого не будет. К тому же все, что я делала, согласовывала с руководством города, и претензии ко мне необоснованны. Оклад я себе не сама устанавливала, мне его предложили в городской администрации, когда я устраивалась на работу, а премии своим работникам выплачивала исходя из их непосильного труда, — комментирует Ирина Коник, директор МУП «СКС». — Что касается отчислений от других коммунальных МУПов в нашу пользу, то нам их никогда не хватало, у нас даже денег на бумагу и ручки нет, я сама лично раздаю по листочку своим работникам.

Противоречивые рассказы Ирины Коник с самого начала были непонятны депутатам Тындинской городской думы: на бумагу денег нет, а на ненужную командировку в Москву есть. Поэтому народные избранники инициировали проверку деятельности МУП «Сервисные корпоративные системы». По их мнению, данная структура неправомерно брала за свои услуги миллионы рублей денег квартиросъемщиков, которые могли бы пойти на ремонт старых коммуникаций водозаборов и очистных сооружений.

— Досадно, что непомерно завышенные зарплаты хитрого МУПа вынуждены оплачивать квартиросъемщики в тарифах на воду, водоотведение и частично — на отопление, — возмущается депутат городской думы Марина Михайлова. — Специалисты обнаружили массу нарушений, и уже приняты определенные меры. В том числе подтвердилось предположение членов комиссии по ЖКХ об искусственно увеличенном тарифе на услуги этого СКС за счет вымышленных Ириной Коник цифр. Тариф после этой проверки существенно урезали.

Необходимость подобных МУПов-посредников сегодня не могут понять многие горожане. Однако такая система устраивает администрацию Тынды, которая рьяно отстаивает выстроенную систему управления ЖКХ, где растворяются десятки миллионов рублей, оплаченных жителями города за коммунальные услуги.

Возрастная категория материалов: 18+