Хранительницы границы на строевой подготовке.Хранительницы границы на строевой подготовке.

Однако в преддверии 8 Марта женщины на амурской границе мечтают сменить форму на красивые наряды и ждут сюрпризов от своих коллег.

Пограничники с «Западного» не скрывают, что кухня их любимое место, и, пробегая мимо нее, всегда интересуются, что будет сегодня на обед. Хозяйничает здесь повар с многолетним стажем Наталья Дружинина.

— Приходим на работу к шести часам утра. Бойцов кормим полноценно — завтрак, обед и ужин, — помешивая аппетитно булькающий рассольник, рассказала «кормилица» пограничников. — Работы, конечно, хватает. В день только картошки съедается полмешка, ежедневно готовим салаты. Живем как в большой и дружной семье, поэтому ребята зачастую заказывают нам, что приготовить.

Как выяснила Наталья Дружинина за несколько лет поварской службы, самые любимые блюда у пограничников «Западного» — гороховый суп и котлеты.

— Но вы не думайте, что мы только у плиты стоять умеем, — отметила повар. — Мы и на границу ходим, и строевой подготовкой занимаемся, и из автомата стреляем. А вообще работать в мужском коллективе очень хорошо. Парни у нас внимательные, обходительные. В Международный женский день по традиции пустим на кухню мужчин, чтобы они нам приготовили праздничный стол.

Задача у оператора видеонаблюдения Екатерины Агафоновой очень ответственная — одновременно по нескольким мониторам следить за линией государственной границы и не проглядеть нарушителя.

— Моя смена длится шесть часов, за это время нельзя оставить ответственный пост ни на минуту, — призналась зоркая наблюдательница. — Если нужно срочно куда-то выйти, прошу дежурного заменить меня. Мои обязанности — вовремя заметить нарушителя и сообщить об этом начальнику отделения. А когда тот отправит на место тревожную группу, то координировать ее движение — подсказывать, где в это время находится нарушитель. Случаи тревожные не часто, но бывают. Как-то в мою смену китаец на самодельной лодке попытался перебраться на российскую сторону прямо в черте города. Задержали.

Пешие походы на границу в любую погоду для Екатерины Агафоновой не в новинку.

— Для нашей работы это необходимость. Мы должны досконально изучить местность, которую видим на мониторах, знать, где точно на берегу установлены видеокамеры, чтобы в нужный момент быстро сориентироваться и направить тревожную группу в нужное место, — делится секретами службы оператор видеонаблюдения. — Работа очень интересная и ответственная, вот только телевизор смотреть после шестичасовой смены совсем не тянет. А еще очень хочется надеть на работу красивое платье вместо формы. Думаю, удастся похвастаться обновкой 8 марта.

В том, что амурские пограничники не смогли бы жить и работать без женщин, уверен начальник отделения «Западное» ПУ ФСБ России по Амурской области Виктор Чащин.

— Не будет женщин, наша боеспособность будет ниже, — пошутил пограничник. — А если честно, то женщины на службе более ответственные, внимательные. Они у нас как универсальные солдаты — совмещают две главные роли — военнослужащей и женщины.

Возрастная категория материалов: 18+