Некоторые считают, что выпускные должны быть без алкогольных напитков.Некоторые считают, что выпускные должны быть без алкогольных напитков.

Пригодятся ли в начале лета костюмы и бальные платья, выяснял наш корреспондент.

Всего несколько месяцев осталось до выпускных экзаменов в школах. Помимо подготовки к сдаче ЕГЭ, старшеклассники уже начали готовиться к самому важному в жизни каждого школьника событию — выпускному балу. Однако отметить окончание школы традиционным образом подростки вряд ли смогут. На недавней встрече с родителями работники образования рассказали, что проведение выпускных вечеров в кафе и ресторанах поставлено под сомнение.

— Никто не отрицает бал и никто не говорит о том, чтобы запретить выпускные вечера, — говорит начальник управления образования Тынды Валентина Прилепская. — Мы говорим о том, чтобы провести выпускной вечер без алкогольных напитков. Предлагаем провести программу во дворце культуры, где будет дискотека с фуршетом. Фрукты, сладкий стол, бутерброды, хорошая программа — молодежи должно понравиться.

По словам работников образования, вопрос о проведении выпускных без алкоголя рассматривался еще в прошлом году, но тогда его не поднимали, потому что большинство школ уже заказали кафе. В этом учебном году сторону учителей заняла и городская дума — народные избранники в конце декабря приняли решение, по которому посещение подростками заведений, где продают алкоголь, возможно только с родителями, и то в отдельных случаях. Относятся ли выпускные балы к этим исключениям, до сих пор не ясно.

— Трудно сказать сейчас «нет» или «да», но мы будем проводить работу, — добавляет Валентина Михайловна. — Не думаю, что администрация школ и классные руководители пойдут на то, чтобы заказывать застолья. В школах знают наше мнение по этому вопросу. Кроме этого, мы еще напишем письма руководителям кафе, чтобы не принимали заявки на проведение выпускных вечеров.

Предложение работников образования вызвало бурную реакцию со стороны родителей.

— Получается, что они, совершеннолетние, не смогут провести вечер так, как им хочется, — возмущается Евгения Боровских. — Я считаю, что это нарушение их взрослых прав. Кто хочет, и так напьется.

— Алкоголь нужно запретить, с этим я согласна, — добавляет Инна Казанцева. — Но вечер в кафе вполне можно провести и без спиртного. Поймите, многие ждут этого всю школьную жизнь, особенно девушки, а тут запрет. Мы могли бы сделать хорошую программу — каждый класс для себя, а администрация — издать постановление о запрете продажи алкоголя в период проведения выпускных.

В этом году тындинские школы покидают всего чуть больше ста человек. Для города — крайне мало, возможно, именно поэтому учителя решили внедрить новшества по форме проведения выпускных вечеров. Несмотря на запрет проведения традиционных балов, выпускники заказывают наряды в ателье, записываются в парикмахерские и обсуждают меню предстоящего банкета.

Верните выпускные в школу

Сергей Степанов министр образования и науки Амурской области

— Выпускные вечера нужно вернуть в школу. Мы переживаем последствия финансового кризиса, все мы жалуемся, что денег не хватает и расслоение общества большое. Так откажитесь от этих ненужных возлияний по ресторанам! Это не выпускной вечер. Я имею право об этом говорить, потому что когда был директором, у нас выпускные вечера проводились только в школе. И я прошу, чтобы выпускные балы были максимально красивыми и добрыми, без спиртного.

Благовещенские рестораны расписаны на пару лет

«Где отмечать выпускной?» — вопрос достаточно актуальный, убеждены благовещенские педагоги. Поскольку школьные столовые не предназначены для проведения торжеств и размещения такого числа гостей.

— Я не против того, чтобы праздновать выпускные балы в школах. Торжественная выдача аттестатов, поздравления, небольшое чаепитие. Я — противница ночных похождений — всегда за ребят переживаешь, криминальная обстановка не самая спокойная, — говорит Елена Миронова, директор СОШ № 28. — Но, с другой стороны, если отменить выпускные балы, дети сами пойдут праздновать. Тогда могут случиться и трагедии — ребята поедут купаться, могут подраться и так далее. А сейчас, когда мы все собираемся в кафе, они под нашим присмотром.

К тому же, по словам педагога, празднование в школе — это дополнительная головная боль. Ведь придется решать вопрос со столовой, закупать продукты, накрывать столы, потребуется дополнительная посуда, мебель.

Более того, в школьных столовых нет таких мощностей, чтобы разместить всех гостей и приготовить на такую массу людей.

Например, в 28-й школе в этом году выпускаются три класса — 77 ребят, плюс родители и педагоги — итого получается более 200 человек. Да и девочки должны же где-то показать свои красивые платья, которые шьют и покупают.

Полностью согласна со своей коллегой директор СОШ № 4 Наталья Фурсова. Правда, она предлагает другой вариант празднования.

— Нужно, наверное, ориентироваться на Москву и Санкт-Петербург, когда школьный бал проводится на площадях города, и для ребят готовятся развлекательные мероприятия, дискотеки. В этом случае дети не закрыты по разным кафе и столовым. Мы давно озвучиваем, что если бы город взял на себя ответственность по организации общешкольного выпускного бала, это было бы замечательно. Ведь возле ОКЦ и на площади Ленина в летнее время проводятся различные мероприятия.

Если в тындинских кафе еще сомневаются — удастся ли им заработать летом на выпускниках, то в благовещенских в этом более чем уверены. В некоторых заведениях областного центра очередь на проведение выпускных балов расписана на два-три года вперед.

Например, в ресторан «Луч» поданы заявки на проведение выпускных уже на 2011 и 2012-й годы. Небольшой, но уютный зал может вместить только 60—70 человек, поэтому между благовещенскими школами и классами даже существует конкуренция — кто вперед закажет.

К слову сказать, дата выпускного бала пока остается открытой — ее определят в апреле — мае в городском управлении образования.

Родителям стоит задуматься

Светлана Яковлева

Начальник управления образования администрации Благовещенска

праздник детей, праздник окончания школы и получения аттестата зрелости. Поэтому считаю, что основное мероприятие — это школьное — вручение аттестата. Все остальное, что происходит после, зачастую является соревнованием между родителями по организации мероприятия, которое ничем не похоже на школьное. Поэтому родителям стоит задуматься над происходящим. А решение тындинского главы вполне понятно. Потому что все мы — и родители, и учителя — переживаем за безопасность детей.

Прощание с детством или ярмарка тщеславия?

От редакции. Сегодня выпускные вечера в школах превратились в ярмарку родительского тщеславия. Не секрет, что в Благовещенске рестораны для достойного последнего школьного бала заказывают за полтора года до выпуска. И родители старшеклассников готовятся к прощанию со школой не менее ответственно, чем к свадьбе. Деньги на выпускной начинают откладывать с 9-го класса.

К этой ситуации в муниципальных органах управления образования относятся по-разному.

— В сельской местности, где нет ресторанов, выпускные проходят в школах, — говорит начальник отдела образования Октябрьского района Ольга Жуковина. — В Екатеринославке чаще заказывают кафе. Конечно, стремимся к тому, чтобы проходило прощание со школой безалкогольно, но не всегда получается. И потом, наша задача – проверить знания и выдать аттестаты. А что там школы решат по празднику — это на их усмотрение.

В школе №2 Екатеринославки корреспонденту «АП» сказали, что их задача — провести красивую программу прощания со школой, и обычно это мероприятие проходит в зале местного ДК. Затем празднование перемещается в кафе, где «правят бал» родители – именно они выбирают меню и оплачивают его.

Возрастная категория материалов: 18+