Оксана Конюх, начальник отдела амурского управления Минюста. 
Оксана Конюх, начальник отдела амурского управления Минюста.

О том, что изменилось в жизни некоммерческих организаций Приамурья, в интервью «АП» рассказала начальник отдела по делам некоммерческих организаций амурского управления Минюста Оксана Конюх.

— Оксана Александровна, готовы ли некоммерческие организации к тому, что отчетность теперь нужно обязательно публиковать?

— Пока нет. Дело в том, что с нынешнего года действительно все некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать отчеты о своей деятельности в сети Интернет или предоставлять их для публикации средствам массовой информации. Сделать это необходимо до 15 апреля. Затем, мы выходим на проверки. и если у некоммерческих организаций не будет такого отчета, мы вынуждены будем применить санкции. Не готовы же организации главным образом потому, что подзаконного акта, четко определяющего порядок подачи отчетности, до сих пор нет.

— Каким образом тогда нужно оформлять отчетность?

— Это либо установленная для них форма, либо произвольная. Те организации, у кого нет в числе учредителей и членов иностранных граждан, кому в течение последнего года не поступали иностранные инвестиции и чей доход составил менее трех миллионов рублей, отчетность представляют в произвольной форме. Нужно лишь обязательно указать наименование организации, адрес ее местонахождения и данные о руководителе. Если же хотя бы один из перечисленных выше факторов имеет место в деятельности некоммерческой организации, она должна представить отчет по форме, утвержденной постановлением правительства РФ №121 от 15.04.2006 года.

— В начале года изменился и размер госпошлин за регистрацию некоммерческих организаций. Насколько выросли расценки?

— Госпошлины выросли в два раза. Так, за создание общественных объединений, некоммерческих и религиозных организаций нужно будет заплатить 4 тысячи рублей, за создание региональных отделений политических партий — 2 тысячи, за внесение изменений в учредительные документы, ликвидацию или реорганизацию — 800 рублей.

— Появились ли новшества в процедуре отчетности?

— Теперь некоммерческие организации должны сдавать отчеты в органы юстиции, статистики, налоговую, пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования. При этом в соцстрах и пенсионный фонд нужно отправлять ежеквартальный отчет, даже если у организации нет штатных работников. В этом случае нужно просто проставить нули.

— Сколько в области некоммерческих организаций?

— В конце февраля насчитывалось 959 некоммерческих организаций. Из них 533 общественных объединения, 129 религиозных организаций, 7 отделений политических партий. Если сравнивать с другими регионами России, это хороший показатель, с учетом того, что у нас в области проживает менее 1 миллиона жителей. Фактически на каждую тысячу жителей приходится по одной организации. Эта ситуация остается стабильной уже на протяжении десяти лет.

— Сколько из общего числа некоммерческих организаций активно действующие?

— Об этом косвенно можно судить по данным ежегодной отчетности. До 1 июня в 2009 году отчетность представили 22 процента организаций. К концу года мы подняли этот показатель до 46 процентов. В среднем же по России к концу года отчиталось 35 процентов некоммерческих организаций.

— Появились ли в прошлом году в Приамурье новые для области организации?

— Да, у нас была зарегистрирована местная мусульманская религиозная организация города Благовещенска Амурской области Центрального духовного управления мусульман России. Появилось и первое негосударственное духовное образовательное учреждение — «Библейская школа «Новое поколение».

Возрастная категория материалов: 18+