Новые арендаторы расширили холл, полностью обновили кинооборудование и установили «родной» киноэкран. Обновки и ремонт обошлись компании «Мир кино» почти в пять миллионов рублей. На сегодняшний день общая вместительность кинозалов компании составляет 2032 места в Благовещенске, Белогорске и Свободном. Экскурсию по кинокомплексу, где в некоторых местах еще продолжается ремонт, «АП» провел менеджер крупнейшей кинокомпании области Андрей Пономаренко.

Положительные изменения заметны с порога — перекрытия снесены, и холл стал значительно просторнее.

— Мы решили, что во время проката кассовой ленты существующего пространства будет мало, сняли дополнительные помещения и объединили их, — говорит Андрей.

На колоннах развешаны афиши вчерашней премьеры «О чем говорят мужчины» от «Квартета И» и «Не брать живым» от режиссера «Ультиматума Борна», которая стартует в России 11 марта. Кое-где лежит строительный мусор, на подоконнике — монтажная пена. Уборщицы наводят лоск, торговый представитель набивает холодильники бара пивом, газировкой и холодным чаем, рабочий монтирует подставку для огнетушителя и скручивает пожарный рукав.

Девушки на кассе раскладывают рекламные листовки. Билеты начали продавать с часа дня на ближайший сеанс — в 15.00. Однако премьере не суждено было состояться — снова подвела техника. Даже кассы принципиально новые: снизу три экрана, на которых зрителям удобно выбирать места. Есть и плазменный телевизор для демонстрации анонсов. В туалетах и на лестнице здания продолжается ремонт. «Мы сначала хотели туалеты просто подремонтировать, но потом поняли, что менять нужно вообще все», — машет руками Андрей. Поднимаемся по лестнице, слева — бывший ночной клуб «Космос». Не исключено, что здесь в перспективе будет малый зал.

Единственный пока кинозал к/к «Благовещенск» на 513 мест радует глаз. Огромный киноэкран площадью в 170 квадратных метров немного выгнут в противоположную от зала сторону, вдоль стен развешаны колонки с логотипом «K.C.S.». Кресла пестрят оранжевым, синим, красным и зеленым цветами, у всех для удобства немного закруглены подлокотники. VIP-места на 20 человек здесь не просто расположены в выгодном месте, но и выполнены в форме просторных кресел (шесть штук) и двухместных диванов (семь).

В святая святых любого кинотеатра — будке киномехаников — суета. Снова не работает важная деталь проектора PREVOST. Из-за нее же открытие задержалось на две недели: 132-килограммовую запчасть заказывали напрямую у итальянского производителя. Ближе к трем часам дня выяснилось, что и на нее надежды нет, хотя у московских специалистов все работало исправно. «Климат-то не итальянский, чего вы хотели», — шутят киномеханики. Плэттер (устройство, на которое сматывается отсмотренная пленка) здесь тоже особенный: лента крутится таким образом, что ее потом не нужно перематывать. На сколько теперь задержится пуск нового кинотеатра, пока не ясно.

— Важно отметить, что мы никогда конкурентов не подсиживали, мы просто развиваем свой бизнес, — подчеркивает менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко. — Когда новые владельцы здания предложили нам сотрудничество, мы, естественно, согласились. Расширения за пределами Благовещенска пока не планируем. В свое время мы начали работу в Белогорске и Свободном, потому что здесь не было свободных площадок. Был вариант открыть кинотеатр в Зее, однако условия аренды нас не впечатлили.

Возрастная категория материалов: 18+