Первое убийство пожилой женщины произошло в конце прошлого года — 79-летняя пенсионерка была найдена в собственной квартире с множеством ножевых ранений. Спустя полтора месяца обнаружили еще одну жертву 1924 года рождения — забитую молотком. Из квартир обеих пропали деньги, которые старушки откладывали на похороны — у одной более 40 тысяч рублей, у другой около пяти. У следователей сразу возникла версия, что преступником является женщина, причем работающая в социальной службе.

— Потерпевшие — пожилые люди, нуждающиеся в уходе, их квартиры не были взломаны, значит, жертвы были знакомы со своим убийцей, — делится деталями руководитель Зейского межрайонного следственного отдела при прокуратуре РФ по Амурской области Борис Бурков. — В ходе следственных действий были проверены родственники, лица без определенного места жительства, но особый акцент сразу делался на сотрудниц социальных и медицинских организаций.

Главная версия вскоре подтвердилась. По подозрению в серийном убийстве задержали женщину 1982 года рождения, бывшего работника зейского центра социального обслуживания населения «Родник». Ее подопечной как раз и была одна из жертв.

— Сотрудники СК провели обыск и обнаружили у подозреваемой одежду и обувь со следами крови, — продолжает Борис Евгеньевич. — Свидетели сообщили, что недавно она приобрела мебель. Вообще подобные преступления раскрываются очень сложно. Но в этот раз удалось выйти на след оперативно, в течение месяца.

В центре «Родник», который занимается социально-медицинским обслуживанием на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, «кровавая леди» проработала всего три дня и была уволена по 33-й статье Трудового кодекса.

— Ее приняли на работу временно летом 2009 года, на время больничного одной из сотрудниц, — рассказала «АП» директор МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Родник» Людмила Фида. — Она познакомилась с двумя пенсионерками, но через три дня не вышла на работу. Разыскать нам ее не удалось, поэтому и уволили.

Этот социальный центр обслуживает около 140 человек в Зее и Зейском районе. По словам директора, здесь принимают новых работников с большой осторожностью, так как пожилые люди с недоверием относятся к незнакомым-. Но подозреваемая имела хорошие рекомендации, и никто даже подумать не мог, что эта милая хрупкая женщина способна на такие зверства.

— Очень обидно за свою репутацию, — продолжает Людмила Владимировна. — Почти все наши сотрудницы имеют огромный стаж, ухаживают и за лежачими больными, и за инвалидами, работают с людьми из группы риска, кодируют пьющих родителей, организовывают досуг детям. А тут такое «пятно»!

Сейчас подозреваемая дает признательные показания. Не исключено, что на счету молодой жительницы северного города не только жизни двух пенсионерок. Она проверяется на причастность к убийству пожилого мужчины, а также к другим аналогичным преступлениям, совершенным в Благовещенске и Белогорске.

Возможно, уже через полгода дело будет передано в областной суд.

Возрастная категория материалов: 18+