Как сохранить индивидуальность, если изо дня в день приходится носить спецодежду — своими секретами с нами поделились амурчанки в форме.

Оксана Ященко, милиционер по О-В по охране административных зданий УВД по Амурской области:

— Я в милицейскую форму влюблена. Она красивая и женщинам очень идет. Примерила ее впервые год назад — и сразу ощутила себя в своей тарелке. Неудобств, связанных с ней, минимум, а преимуществ масса. Форма обязывает быть всегда опрятной, подтянутой. Благодаря форме я стала более тщательно выбирать свой «гражданский» гардероб: теперь на это есть время, ведь не нужно каждый день думать, в чем бы пойти на работу. К счастью, в милиции нам не возбраняются длинные волосы, макияж и маникюр. Поэтому я себе не отказываю в этих маленьких радостях. Особое внимание стараюсь уделять лицу, ведь я работаю на центральном входе в здание, и для посетителей общение с милицией начинается с нас. Фирменных рецептов красоты у меня нет. Дома люблю поэкспериментировать с растительными масками, так как считаю, что главный источник красоты — это природа.

Оксана Квиткина, операционная медсестра Амурской областной детской клинической больницы:

— Форму я ношу уже около 20 лет. В последние годы надевать ее особенно приятно. Если раньше все ходили одинаковые — в просторных белых халатах и накрахмаленных колпаках, то сейчас наша униформа отличается многообразием. Брючные костюмы различных фасонов и расцветок, стильные халаты — модничать на работе медикам уже несложно. Другое дело — операционная. Там все в стерильной спецодежде, масках и колпаках. Макияж, маникюр, украшения запрещены. Но, честно говоря, во время многочасовых операций не до красоты. Раньше в операционных было душно: страдали волосы, кожа. Сейчас у нас кондиционеры, и такого дискомфорта уже нет. Но вот руки наша работа по-прежнему не щадит: травим их дезинфекционными растворами и «пытаем» резиновыми перчатками, а потом стараемся «привести в чувство» различными кремами: от обычных до профессиональных.

Анна Касьян, старший диспетчер Ивановского района Амурских электрических сетей:

— Моя спецодежда — это гарантия моей безопасности и защита моей жизни. Поэтому я не задумываюсь над тем, насколько она красива и удобна. Куртка, брюки, специальная каска и диэлектрические перчатки из особой резины — комплект для защиты от электрической дуги, который я непременно надеваю, когда произвожу переключение на подстанции. Самым грубым элементом экипировки со стороны выглядит шлем, но на самом деле в таком головном уборе комфортно, а вот перчатки действительно неудобные, но более чем за 20 лет работы привыкла и к ним. Меня не смущает, что форма и работа у меня, по сути, мужские. Порадовать себя и окружающих удается во время смен, на которых не бывает переключений. Тогда я стараюсь одеться максимально женственно и со вкусом. А вообще, считаю, что женщину красят не только одежда и макияж, но и искренняя улыбка и доброе слово.

Ольга Яцухно, менеджер по организации детских мероприятий группы компаний «Аэлита»:

— Большую часть рабочего времени мне приходится проводить в различных костюмах, создавать всевозможные образы. Самый любимый — это клоун. После каждого представления я еще полдня на подъеме. Поэтому красный нос, рыжий парик и белый грим для лица — чуть ли не самые мои любимые атрибуты в жизни. Расплачиваться за эту красоту тоже приходится: грим сушит кожу, и поэтому я пользуюсь массой кремов разного действия не только утром и на ночь (как делают все женщины), но еще и несколько раз в течение дня. Под грим — обязательно качественный дневной или питательный крем. После снятия грима — интенсивное увлажнение и крем от морщин под глаза. Когда я снимаю костюм клоуна, предпочитаю быть естественной: минимум макияжа, обычная стрижка, хотя для каких-то торжественных случаев также стараюсь тщательно проработать имидж.

Возрастная категория материалов: 18+