Этот ученый внес большой вклад в становление сельского хозяйства Дальнего Востока. Под его непосредственным руководством было выпущено из стен БСХИ более 1,5 тысячи агрономов, зоотехников и инженеров-механиков.

Яков Михайлович Одноконь родился в крестьянской семье, в селе Дружня Киевской области. С детских лет он познал нелегкий труд хлебороба. Отец как мог учил сына азам крестьянской работы, а главное — привил любовь к земле-матушке. Подростком, несмотря на трудности тех лет, его определили в Мироцкую школу, что находилась в шести километрах от Киева. Это учебное заведение имело сельскохозяйственный уклон: занятия сочетались с работой на полях и в животноводстве. Яков был любознательным учеником, особенно интересовался растениями: как из простого зернышка появляется ему подобное и почему не всегда крестьяне получают хороший урожай.

После окончания школы он поступил в Масловский сельскохозяйственный институт на отделение селекции и семеноводства. В 1932 году, после его досрочного окончания, Яков Одноконь сразу поступил в агропедагогический институт (ныне Тимирязевская сельскохозяйственная академия). После распределения выпускников его пригласили для беседы в Центральный комитет комсомола: требовались преподаватели в недавно открытый Тихоокеанский институт социалистического сельского хозяйства, находившийся во Владивостоке. Но с прибытием молодого специалиста на место назначения вуз был переведен в Благовещенск, впоследствии — в Иркутск. Но Якову Михайловичу по душе пришлись приамурские просторы: до самого горизонта простирались поля для выращивания сельскохозяйственных культур.

Вступив в должность научного сотрудника Амурской областной селекционной опытной станции, он занялся изучением научной темы по яровой пшенице. Перед молодым специалистом стояла задача — вывести сорта, неподдающиеся грибковым заболеваниям (особенно линейной ржавчине). При этом должны быть сохранены высокий урожай и хлебопекарные качества зерна. Примером в работе Якову Одноконю стал известный на Дальнем Востоке селекционер Всеволод Александрович Золотницкий, труды которого по достоинству оценены президентом ВАСХНИЛ Николаем Ивановичем Вавиловым. Многолетний кропотливый труд Якова Михайловича начал давать свои плоды: в 1941 году появились первые сортообразцы, устойчивые к грибковым заболеваниям.

После Великой Отечественной войны Яков Одноконь продолжил исследования по селекции. В 1947 году он был назначен заместителем директора станции по научной работе. Правой рукой и надежным помощником для него стала Анна Михайловна Апрелева, которая является соавтором первых сортов пшеницы, районированных в Приамурье. В 70-х годах прошлого столетия сорта, выведенные Одноконем, занимали более 70% посевных площадей в Амурской области. Эти сорта были востребованы в Приморском и Хабаровском краях, Читинской и Новосибирской областях, Монгольской Народной Республике.

В 1952 году, уже в должности заместителя начальника областного управления сельского хозяйства, Яков Михайлович разрабатывал мероприятия по вовлечению новых земель в сельскохозяйственное производство. Именно в этот период страна осваивала целинные и залежные земли. Во многом благодаря упорному труду этого ученого площадь пашни в Приамурье увеличилась до одного миллиона гектаров. За это его наградили медалью «За освоение целинных земель». С увеличением посевных площадей назрела необходимость расширить и базу подготовки специалистов. С этой нелегкой задачей мог справиться только такой опытный профессионал, как Я. М. Одноконь. Поэтому в 1957 году он был назначен директором Благовещенского сельскохозяйственного института (с 1993 года — Дальневосточный государственный аграрный университет), где он трудился до конца своей жизни. Под руководством Якова Михайловича была укреплена и расширена материальная база вуза (построены общежития, главный корпус и другие объекты). Одновременно шло развитие и учебно-опытного хозяйства в селе Грибском, которое служило не только базой для практики студентов, но и для получения высококачественных семян, выращивания элитного молодняка сельскохозяйственных животных. С открытием кафедры селекции и семеноводства Яков Михайлович был избран ее заведующим. Теперь у него появилась возможность сосредоточить свое внимание именно на селекции пшеницы и учебном процессе.

По результатам многолетней работы по выведению сортов яровой пшеницы Я. М. Одноконю вручены большая золотая и большая серебряная медали Выставки достижений народного хозяйства СССР, многочисленные грамоты и дипломы ВДНХ Амурской области. За большой вклад в развитие сельского хозяйства Амурской области, подготовку кадров для села Яков Михайлович награжден орденами — Трудового Красного Знамени, имени Ленина, «Знак Почета» и медалями. Ему были присвоены звания «Заслуженный агроном РСФСР», «Почетный гражданин города Благовещенска». Имя этого замечательного человека занесено в Книгу почета Центрального совета Всероссийского общества охраны природы.

Виктор Сергеевич Мигунов, к. с.-х. н., доцент, заслуженный работник высшей школы РФ.

Возрастная категория материалов: 18+