Для стариков очень дорого внимание.Для стариков очень дорого внимание.

Накануне 8 Марта работники домоуправлений разнесли подарки по квартирам.

Про стариков сегодня вспоминают нечасто. Винить кого-то в этом бессмысленно, да и не за что. Просто живем мы в такое время, когда на голову то и дело обрушиваются разного рода экономические катаклизмы. Большинству людей просто не до заботы о ближних, самим бы выжить… К счастью, так рассуждают далеко не все. Работники управляющей компании «Евросервис» уже не первый год отдают часть своей зарплаты в благотворительный фонд «Справедливость», который и оказывает помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Тем, кому особенно нелегко приходится в непростых условиях сегодняшней жизни. Фонд собирает вещи и детские игрушки, оказывает материальную помощь сиротам, малоимущим, пенсионерам и ветеранам.

— Сначала счета «Справедливости» пополняли только сотрудники нашей компании. Это и исполнительные директора домоуправлений, и простые работяги: слесари, сантехники, плотники. Люди на добровольной основе отдавали один процент от своего ежемесячного заработка, чтобы помочь нуждающимся. На эти деньги мы и приобретали продовольственные наборы к Новому году, Дню пожилого человека, 23 февраля, 8 Марта и другим праздникам, — рассказывает генеральный директор управляющей компании Антон Таран. — В мае прошлого года возможность пополнять счет фонда появилась у всех благовещенцев, которые заключили с нами договор управления. Оплачивая коммунальные услуги в нашем расчетно-кассовом центре, они могут внести любую сумму.

Кстати, в идею сбора средств в РКЦ верили немногие. Около двух лет назад, когда управляющая компания еще и не помышляла об открытии собственного расчетно-кассового центра, «Евросервис» предлагал организовать сбор средств через РКЦ компании «Энергокомфорт-Амур». Предложение всерьез тогда не восприняли и даже пытались убедить, что никто из горожан и копейки в фонд не внесет. Однако вышло все по-иному — этой возможностью воспользовались сотни тысяч благовещенцев.

— Мне хочется, чтобы все пожилые люди, которым оказываем помощь, знали — это не только наша заслуга. Мы ведь выступали больше как организаторы. В каждом подарке есть доля ваших соседей по лестничной площадке, дому, двору, — продолжает Антон Олегович. — Мы верили в благовещенцев, и они нас не подвели. За что всем им огромное спасибо. Я гарантирую вам, что ни одна копейка из средств фонда не будет потрачена не по назначению. Обязательно отчитаюсь перед вами за каждый потраченный рубль.

Кстати, в подтверждение этих слов можно привести один факт. Все горожане, которые вносят в благотворительный фонд более 100 рублей, постоянно получают письма с отчетами о том, куда потрачены их деньги.

Именно на средства этого фонда накануне главного праздника весны «Евросервис» приобрел продуктовые наборы для женщин-пенсионерок, в которые вошли крупы, сахар, кисель, конфеты и печенье. Одной из первых подарок получила 69-летняя благовещенка Нина Карман.

— Конечно, мы, пенсионеры, не избалованы вниманием. Хотя в последнее время я, например, начала привыкать к тому, что домоуправление никогда не остается глухим к нашим просьбам. Пять лет здесь жила и ничего хорошего не видела. Ну а после того, как нашим домом занялся «Евросервис», все изменилось. Вот, например, прохудились двери входные в подъезде, ветер в квартиру задувать начал, холод страшный, а я ведь на первом этаже живу. Так без разговоров новую железную поставили, — рассказывает Нина Степановна. — И сантехники очень хорошие — никогда лишней копейки не потребуют. Вот и подарки регулярно дарят. При наших небольших пенсиях продуктовые наборы, на мой взгляд, — отличный подарок. Для нас, стариков, очень дорого внимание, поэтому всегда работников домоуправления с радостью встречаю.

Пенсионеры действительно с удовольствием принимают гостей.

— Нас всегда очень хорошо встречают. Многие радуются до слез, на чай приглашают, — говорит исполнительный директор домоуправления № 5 компании «Евросервис» Альбина Бегеза. — Только не всегда есть возможность гостеприимством воспользоваться. Ведь число людей, которым мы оказываем помощь, постоянно увеличивается. Только за последние полтора года на 30 процентов.

Всего было вручено больше 350 «вкусных» подарков. Их получили жительницы второго и третьего микрорайонов, центральной части города, районов Астрахановки, КПП, Тайваня и Спичфабрики, поселков Аэропорт, Моховая Падь и Белогорье.

Возрастная категория материалов: 18+