В январе ей прислали квитанцию на 4800 рублей, в феврале уже на 5800. Откуда такие суммы?

Анна Луговая, Благовещенск.

Ситуацию комментирует специалист сектора информационно-аналитического обеспечения амурского филиала ОАО «Дальсвязь» Александра Островская:

— Наталье Викторовне нужно обратиться в абонентский отдел и написать заявление, чтобы получить распечатку всех телефонных звонков, которые были сделаны в декабре и январе. А потом разобраться со своими домашними, кто звонил и на какой номер. Как мы выяснили, с телефона благовещенки было сделано несколько дорогостоящих звонков на московские номера: звонившие участвовали в телеголосовании или телевикторине. В данном случае, помимо стоимости звонка по межгороду, начисляется еще определенная сумма за то, что вы позвонили именно на этот номер.

Как получить звание ветерана

В следующих двух письмах речь идет о получении звания «Ветеран труда». На них отвечает заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Евгений Степанов.

Нина Дмитриевна Шувалова, п. Прогресс.

Мой непрерывный трудовой стаж работы в школе 29 лет. Почти 6 лет я трудилась в селе. К своей работе относилась со всей ответственностью. За что награждена почетными грамотами РОНО, школы, райкома комсомола, ЦК ВЛКСМ (г. Москва), получала денежные премии. К сожалению, я не доработала до пенсионного возраста почти 4 года: преподавала французский язык, который стал невостребован. Но ведь звание дают за заслуги. А они есть — об этом говорят грамоты и награды. За 29 лет работы в школе, я считаю, могу претендовать на него. Подскажите, как мне оформить звание «Ветеран труда»?

— Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР и Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости (мужчины — 25 лет, женщины — 20 лет) или за выслугу лет. А также лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин.

Для отнесения награждений к ведомственным рекомендуем Н. Д. Шуваловой обратиться в управление социальной защиты населения по г. Райчихинску и п. Прогресс.

Екатерина Федоровна Б., Завитинск.

Мне 72 года. У меня общий трудовой стаж 47 лет. Двадцать из них отработала на одном предприятии — бывший кирпичный завод. К сожалению, вовремя не оформила себе звание «Ветеран труда Амурской области». Подскажите, можно ли сейчас сделать это и что для этого нужно?

— Звание «Ветеран труда Амурской области» присваивается гражданам, награжденным областными знаками отличия в труде, добросовестно проработавшим в области на одном предприятии не менее 20 лет и имеющим общий трудовой стаж не менее 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин. Только по трудовому стажу, к сожалению, действующим законодательством звание «Ветеран труда» или «Ветеран труда Амурской области» не присваивается.

«Золото» из Словении

Александр Брылин, капитан сборной команды России по плаванию в холодной воде.

В Словении на горном озере Блед в январе этого года состоялся чемпионат мира по зимнему плаванию, организованный международной ассоциацией зимнего плавания и мэром города Блед Янисом Файфаром. В нем приняли участие 678 спортсменов из 19 стран мира. Сборная России была представлена 91 спортсменом, 22 из которых — амурчане. В лично-командном первенстве мы показали высокий уровень подготовки, несмотря на трудности (длительный перелет и переезд до Словении поездом, а затем автобусом) и предвзятое судейство.

Спортсмены федерации «АКВАЙС-спорт» выражают отдельную благодарность в командировании на данный чемпионат генеральному директору ОАО «Амурская ярмарка» Анатолию Телюку, генеральному директору завода ЖБК г. Благовещенска Дмитрию Соколову, Юрию Кушнарю и исполкому АРО ВПП «Единая Россия». Поездка была благословлена архиепископом Благовещенским и Тындинским Гавриилом. Благодарим также тренеров Романа Узлова и Людмилу Болотову.

Эстафету проведения в 2012 году следующего чемпионата по плаванию в холодной воде подхватила Латвия, и проходить он будет в Юрмале. Наша команда уже получила устное приглашение. В планах федерации «АКВАЙС-спорт» провести интернациональный марафонский эстафетный заплыв по Амуру от Хабаровска до острова Сахалина, посвятив его 65-летию Великой Победы и 145-летию образования Николаевска-на-Амуре.

Возрастная категория материалов: 18+