Выбирая очки, нужно знать свои оптические показатели — межцентровое расстояние и диоптрии.Выбирая очки, нужно знать свои оптические показатели — межцентровое расстояние и диоптрии.

Оправа

Для постоянного ношения важна удобная оправа, она не должна быть тяжелой, давить, мешать. Желательно подобрать оправу с мягкими и подвижными носо-упорами. Жесткие давят на переносицу и вызывают утомление. Близоруким людям также важен размер оправы: чем она шире, тем больше поля зрения. Тем, кто в силу возраста видит плохо вблизи, можно выбрать узкую оправу.

Линзы

Самое главное — правильно подобранные линзы. Сегодня офтальмологов не обучают оптометрии — науке подбора очков. И многие специалисты не знают, что нельзя корректировать близорукость на все 100 процентов. На глазные мышцы в этом случае ляжет большая нагрузка: человек в таких очках будет уставать, у него начнет кружиться голова, близорукость будет прогрессировать. Нужно корригировать зрение процентов на 80. Видите в очках 7—8 строчек в таблице — этого достаточно.

Материал

На сегодняшний день все крупные фирмы работают с пластиком. Он имеет больше преимуществ, чем стекло. Не бьется, на пластик можно нанести специальное покрытие: чтобы очки не запотевали на морозе, не царапались, не бликовали, чтобы на них не оставались отпечатки пальцев. Также пластик хорош для людей с высокой степенью близорукости или дальнозоркости, которым приходится носить очки с «толстыми» линзами. Стеклянные были бы слишком тяжелыми, у пластиковых же вес одинаковый — что с +1, что +10.

Место покупки

Чтобы купить очки, нужно знать свои оптические показатели — межцентровое расстояние и диоптрии. Их должен определить врач. Не покупайте очки на китайском рынке или в сомнительных салонах оптики. Неправильное расстояние (к примеру, на очках будет написано 62 мм, а по факту будет 68) может вызвать косоглазие и другие проблемы. И вы будете расплачиваться зрением.

Очки нужно покупать только по рецепту в солидных салонах оптики. Кстати, дешевые металлические оправы неизвестного происхождения при контакте с кожей лица могут вызывать тяжелые аллергические реакции и раздражения.

В сезоне-2010

Самая модная в этом сезоне форма очков — квадратная. По-прежнему в моде круглые очки, особенно больших размеров.

Цвета оправ — черные и коричневые, а также красные, желтые, белые и серые.

Декор сведен к минимуму. Уместен только на дужках, которые в этом сезоне широкие, как никогда.

Возрастная категория материалов: 18+