Советы дает опытный спасатель.Советы дает опытный спасатель.

Что делать, если «ледовое» ЧП произошло, рассказал заместитель начальника областного поисково-спасательного отряда Олег Комаров.

— Как показывает практика, опасность оказаться в ледяной воде не останавливает ни азартных любителей подледной рыбалки, ни безрассудных подростков. Большая опасность в том, что у провалившегося одежда быстро намокает и тянет на дно. Поэтому нужно быстро снять верхнюю одежду — пуховик, шубу, дубленку, пока они еще не промокли, — рассказал спасатель. — В моей практике был страшный случай, когда мальчик в пуховике попал под лед. Причем верх одежды намок больше, чем низ. И мальчишка утонул, потому что не смог перевернуться — ноги сверху, а голова внизу.

Оказавшись в полынье, необходимо кричать — звать на помощь. Если же в округе людей нет, то Олег Комаров дал несколько советов, как самостоятельно выбраться из ледяной воды.

Вы провалились

— Прежде всего, не паниковать, перевернуться на спину, опереться локтями о кромку льда и начать «бултыхать» ногами, как во время плавания. И понемногу, поочередно перебирая локтями, выбираться на лед. Когда большая часть тела окажется на твердой поверхности, перевернуться на живот и отползти подальше от «ледяного» провала. Обычно люди, пытаясь выбраться из ледяного плена, грудью наваливаются на кромку льда — это неправильно. Ноги при этом начинает тянуть под лед, а рукам схватиться не за что. Я однажды сам попал в такую неприятную ситуацию, хорошо нож под рукой был, я его в лед воткнул и выбрался.

Вы свидетель

— Если кто-то тонет на ваших глазах, то не стоит опрометчиво подбегать прямо к кромке льда. Велик риск, что и вы можете оказаться в воде. Подползите поближе, но не вплотную к полынье — мало того что лед и вас может не удержать, так еще и человек в воде в состоянии паники утянет к себе. Начните с ним разговаривать, успокойте его. Киньте ему веревку (шарф, ремень, ветку дерева, палку) и потихоньку начинайте тащить. После того как несчастный выбрался из полыньи, нужно снять с него всю мокрую одежду, переодеть в сухое и напоить не алкоголем, а горячим чаем, — рассказал Олег Комаров и добавил, что в опасное время лучше вообще не выходить на тонкий и ломкий лед.

Уже в этом году в Амурской области на Зейском водохранилище произошло два «ледовых» ЧП, в которых погибло два человека, четверых, к счастью, удалось спасти.

Возрастная категория материалов: 18+